Проба Сулковича грудничка ++++

Здравствуйте. Нам 7 мес, на ГВ +прикорм овощное пюре. Каждый месяц-полтора сдаем пробу Сулковича и ОАМ. В этот раз ОАМ хороший, а проба Сулковича ++++ (в прошлый раз было ++) - результаты прикрепляю. Сдавали не на тощак, так как ест ночью часто. Витамин Д даю 2-3 капли Аквадетрим, капаю на сосок. Параллельно возникла проблема запоров - кал оформленный, как у взрослого бывает, в последние 2-3 недели часто помогаю глицериновой свечкой, так как сам по 3-4 дня не какает. Гипотонус небольшой, невролог повысил витамин Д до 2-3 капель в день (месяц назад). И, на мой взгляд, чуть больше синечки под глазами проявились ( но мы светленькие). УЗИ почек было 1.5 мес назад - все в норме Подскажите, пожалуйста, какие анализы нам сдать для дообследования? Такая проба Сулковича показывает, недостаток витамина Д? В каком виде его лучше давать, если воду с ним выплевывает?

Принятый ответ

Добрый вечер. Проба Сулковича используется для контроля лечения витамином Д. В норме она + или ++. Резко положительная проба свидетельствует о гиперкальциурии. Уровни кальция мочи и крови связаны между собой. Чем выше кальций в крови, тем выше его содержание в моче. Рекомендую убрать витамин Д на 3-5 дней и повторить пробу Сулковича. Параллельно увеличить питьевой режим до 40 мл на кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Елена, подскажите, пожалуйста, заметила, что у малыша полысел затылок, выражен подкожный рисунок вен на голове, гипотонус, когда сажаем без поддержки руками опираться начинает. Это не признаки начальной стадии рахита?
И воду он совсем не пьет... насильно вливаем... Но 300 мл не получится. Он пока в основном на ГВ из-за запоров

Это действительно признаки рахита, но дозу препарата надо подбирать под контролем анализов. Определяли уровень витамина Д в крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Елена, нет, не определяли еще. Его только по венозной крови можно определить?
Подскажите, пожалуйста, запоры как-то могут быть связаны с уровнем витамина Д?

Да, нужен забор венозной крови. Запоры могут быть как симптомом рахита, так и признаком других состояний. Лабораторно я пока вижу гиперкальциурию, которая может быть связана с приемом витамина Д. Если это игнорировать , то возможно выпадение кристаллов солей в моче. Пока что ребенка нужно дообследовать- витамин Д, паратгормон.

Принятый ответ

Здравствуйте, было бы не плохо сдать витамин Д общий, посмотреть что с ним, может его вам вообще можно отменить. Так как в этом возрасте часто бывает передозировка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ульяна, подскажите, пожалуйста, можно для анализа на витамин Д взять кровь из пальца?

К сожалению из пальца нельзя , только из вены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ульяна, в этом источнике мама говорит, что брали из пальца.
То есть можно, но результаты не точные? или как?
https://sprosivracha.com/questions/545782-uroven-vitamina-d-u-grudnichka">https://sprosivracha.com/questions/545782-uroven-vitamina-d-u-grudnichka">https://sprosivracha.com/questions/545782-uroven-vitamina-d-u-grudnichka

Точнее анализ будет из вены.

Если будете сдавать витамин д, то легче с ним сдать и кальций общ, кальций ионизированный, фосфор и паратгормон, я прочитала что у вас ещё есть и запоры, то можно сдать проверить щитовидку ( ттг, т4 св. Т3 св)

Принятый ответ

1) проба Сулковича - устаревший метод, она не используется в данный момент
2) Проба сулковича показывает выведение кальция в моче - резко положительная проба означает не недостаток витамина Д а его избыток.
3) Согласен с коллегами - необходимо определить концентрацию витамина Д в крови (и да, кровь берется из вены)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Резко положительная проба говорит о избытке витамина, отмените на 2 недели, а затем продолжайте приём по 1-2 капли в день.
Желательно сдать кровь на содержание витамина Д.