Консультация пульмонолога /

Фиброзные изменения. — вопрос №2737520

Здравствуйте. У отца при кт лёгкого нашли фиброзные изменения. Описание ТК прикреплю. В анемезе 30 лет назад была операция по удалению таберкулёмы с левой стороны. Просто сделать КТ с контрастом до нового года большая проблема. Мать переживает большая ли вероятность рака. И можно ли подождать до следующего КТ 15 января. Хотел узнать ваше мнение.

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет.

Пульмонолог
Здравствуйте, Игорь. Обнаружено образование в верхней доле справа, размеры не указаны. Вероятно рубцовая ткань.
Рекомендовано КТ с контрастным усилением для уточнения, накапливает образование контраст или нет. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Примерно в августе, болел предположительно ОРВИ, к врачу не обращался. Температура кашель насморк, кашель был сильный. С тех пот и остались совсем небольшие жалобы. Поэтому и делал кт.

Пульмонолог
Если запланировано на 15.01.25 г новое исследование с контрастом, тогда дождитесь результата и будет более понятно, что за процесс в легких.
Клиент
Екатерина Сергеевна, пока сказать вероятность онкологии нельзя?
Пульмонолог
Не типичное описание для онкологии, но исключить нельзя.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Игорь.
Изменения слева, которые описаны на КТ - это послеоперационные рубчики, с единичными кальцинатами, они без динамики от прошлого года, это хорошо.
Изменения справа тоже могут быть фиброзной тканью, возможно папа перенес воспаление ранее, и сформировалась зона небольшого пневмофиброза.
Посетите фтизиатра своего, он проверит мокроту и, конечно, лучше сделать КТ с внутривенным усилением, чтоб снять онконастороженность.
По описанию на онкопроцесс не похоже.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Участки линейного фиброза с кальцинатами- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо- легочной системе, эти изменения не активны, лечения не требуют, тем более, что они без динамики с предыдущим исследованием.

На верхушке правого легкого описано уплотнение легочной ткани (рентгенолог расценил его так же, как фиброз. Однако, к сожалению, не указаны размеры изменений, контур. По описанию на онкологию не похоже, однако, с учетом того, что ранее эти изменения не описывались - желательно дообследование КТ с контрастом, оценить накапливается ли контраст в этих изменениях (при фиброзе этого быть не должно).

Если в ближайшее время нет возможности провести исследование, то можно начать с очной консультации специалиста, пересмотра снимков КТ.
Принятый ответ
Пульмонолог
Добрый день, Игорь.
Если доктор имел в виду что без динамики от предыдущего исследования остаются только фиброз и кальцит, то это хорошо. Если же без динамики касается и уплотнения легочной ткани, То здесь нужно дообследование.
Скажите пожалуйста, какие жалобы есть? Также укажите статус курения, проф вредности
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, вредные условия труда цинк алюминий, последние три года. До этого работал на улице. Куриь почти бросил года 3 как. Примерно в августе, болел предположительно ОРВИ, к врачу не обращался. Температура кашель насморк, кашель был сильный. С тех пот и остались совсем небольшие жалобы. Поэтому и делал кт.
Пульмонолог
Уважаемый Игорь, меня настораживает верхняя доля.
Можете исследование скопировать для просмотра,?
Клиент
Арпине Араиковна, фото с диска?
Пульмонолог
Скорее видео, скопируйтк ссылку на файлообменник. Фото будет недостаточно, нужно прокрутить)
Клиент
Арпине Араиковна, вот ссылка, https://transfiles.ru/t5q06 по возможности добавьте меня в вк, я отправил вам заявку. Игорь Филиппов для дальнейшей благодарности)))
Пульмонолог
Добрый вечер, попробую открыть ссылку
Пульмонолог
Подождать до 15 января, можно. Выявленное изменение не слишком похоже на фиброз, хотя он и однородный. Учитывая возраст, анамнез, выполнить кт с контрастом, возможно понадобиться биопсия (проконсультироваться с грудным хирургом)
Клиент
Арпине Араиковна, есть подозрение на онкологию?
Пульмонолог
К сожалению, исключить пока нельзя.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По компьютерной томографии описывается фраза без динамики. Что может говорить о фиброзном процессе, как «шрам» на легком.
Доктор не указал размеры. Думаю до 15 января есть время. Опасного настораживающего описания нет.
С уважением ?