Выпуклое пятнышко на плече сзади

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста около месяца назад обнаружила на плече сзади небольшое выпуклое пятнышко (фото прилагаю) не пойму это родинки или как прыщик. Помогите разобраться, если это родинка то есть повод для беспокойства? Нужно срочно бежать на прием к врачу?

Принятый ответ

Добрый вечер!
Данных за онкологическое образование на фото нет. Планово рекомендую обратится к дерматологу с проведением дерматоскопии этого образования.

Добрый день, подскажите пожалуйста, а консультацию в срочном порядке надо пройти? Или можно после нового года?А ее можно удалить? Дело в том, что она располагается как раз в месте где лямка от лифчика проходит, и иногда задевает ее. И кератоз может расти?

Абсолютно планово посетить дерматолога, срочности нет.
Может увеличиваться в размерах.
Удалить - разумеется можно, если она вызывает неудобства.

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, а это родинка не похожа на узловую меланому? Я конечно же уже залезла в интернет и начиталась страшилок?

Данное образование визуально не похоже на меланому.
Однако, повторюсь
Планово посетить врача-дерматолога с проведением дерматоскопии.

Да, я поняла, обязательно посещу после нового года. Подскажите пожалуйста, но Вы думаете, что ничего страшного нет?

Абсолютно точно! Не накручиваете себя!

Принятый ответ

Добрый вечер!

По фото доброкачественный элемент кожи. Без признаков онкологии.
Как будет возможность пройдите осмотр дерматолога.

После нового года
Никакой срочности
Можно удалить. Удаление должно быть скальпелем с дальнейшей гистологией.

А гистология обязательна? Это потому что она подозрительная? Или просто такие правила?

Обязательна
Это правило.

Это совершенно не похоже на узловую меланому

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото данные за внутридермальный невус, это доброкачественное образование. Если образование вызывает эстетический дискомфорт или часто травмируется с то можно удалить его у хирурга, только обязательно с гистологическим исследованием.
Планово пройдите дерматоскопию.

Здравствуйте!
Думаю, что после нового года можете спокойно пойти на осмотр.
Удалить конечно же можно, главное с гистологией (это правило).

Да, может расти. Вы имеете ввиду кератома?

Да, она похожа на кератому?

По фото больше на внутридермальный невус.

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые образования, появившиеся после 40 лет нужно оценить дерматоскопически. По фото-данное образование характерно для кератомы, признаков злокачественного процесса не вижу, но планово нужно пройти консультация дерматолога и выполнить дерматоскопию.

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, а вот этот себорейный кератоз он может быть наследственный? У меня, у мамы на ноге родинка на ноге, тоже себорейный кератоз. И еще хотела спросить, а он в любом возрасте появляется? К врачу если обращусь после нового года ничего страшного? Или срочно бежать надо на дермотоскопию?

Не срочно, пройти консультацию нужно планово. Да, может быть генетически-обусловлен, после 35 лет лет уже могут появляться такие образования, кератоз не является опасным и никогда не озлокачествляется

А ее можно удалить? Дело в том, что она располагается как раз в месте где лямка от лифчика проходит, и иногда задевает ее. И кератоз может расти?

Можно, конечно.

Визуально нет,не похоже. Но как и написала выше нужно дерматоскопически оценивать все образования, которые появились после 40 лет

Поняла, спасибо. В общем меньше надо читать интернет?

Посещу дерматолога после нового года. Подскажите пожалуйста, но Вы не видите ничего страшного, правильно?

Я ничего страшного не вижу

Спасибо большое! С наступающим Вас новым годом! ???

Спасибо и Вас!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно образование на фото является себорейным кератозом - доброкачественной эпителиальной опухолью кожи.
Она не опасна, в рак никогда не перерождается и не требует никакого лечения
Но подобные образования рекомендуется хотя бы однократно проверить дерматоскопически

Он не наследственный
Просто он в целом часто встречается
Никакой срочности нет!

Да, она может расти
И ее можно беспрепятственно удалить

Узловая меланома - это крайне редкий диагноз
И визуально признаков нет

В общем меньше надо читать интернет?

Однозначно!
И для полной объективности выполнить дерматоскопию

Выполню обязательно после нового года! Но Вч думаете, что ничего страшного нет, правильно?

Да, все верно

Хорошо, спасибо! С наступающим Вас Новым годом! ???

Спасибо! Взаимно!!

Здравствуйте
По фото визуально данные за кератому доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Для более детального обследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.

Кератоз может расти. Срочности в удаление нет. Можно удалить после праздников.

Нет, подозрений в отношение меланомы нет.