Консультация дерматолога /

Черное на родинке — вопрос №1494397

Здравствуйте. У меня на спине есть родинка, она с самого детства, я никогда сильно не обращала на нее внимания. Но после беременности я заметила, что на ней появилась еще одна маленькая родинка. Скажите пожалуйста, я теперь очень переживаю, похожа ли она на меланому? Она ни чешется, ни доставляет мне никакого дискомфорта.

Возраст: 25

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александра.
Это проявления папилломатозного меланоцетарного невуса, скорее идет его рост.
Повода для беспокойства нет.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией, с гистологией или нет после осмотра.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Сейчас стараться не травмировать, мочалкой активно не растирать.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, рассматривала себя и нашла еще одну родинку подозрительную, добавила фотографии к предыдущей, подскажите пожалуйста, она вызывает подозрения? Что с ней делать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.У вас нет повода для волнений. Невус совершенно спокоен.В плановом порядке проводите осмотр под дерматоскопом(во время диспансеризации).
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это папилломатозный дермальный невус.
Доброкачественное образование.
Удалить можно по эстетическим показаням.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
Доброкачественный, папилломатозный невус
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
При желании - удалить
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, рассматривала себя и нашла еще одну родинку подозрительную, добавила фотографии к предыдущей, подскажите пожалуйста, она вызывает подозрения? Что с ней делать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Выглядит травмированной
Показать дерматологу обязательно
Провести дерматоскопию обязательно
Клиент
Виктория, Вы не исключаете то, что она может быть злокачественной?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне не злокачественная
Клиент
Виктория, благодарю Вас за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
А это обычный невус меланоцетарный.
Подозрений нет. Спокойный.
Если будет возможность, то 1 раз лучше осмотреть в дерматоскоп у дерматолога для детальной оценки.