Консультация педиатра /

Высокая температура у ребёнка под 40 — вопрос №2737908

Здравствуйте. Ребёнку 2 года и 2 месяца. 10 декабря заболел, начался насморк и конъюнктивит. В поликлинике сказали, что есть ещё двухсторонний отит. В легких чисто. Назначили лечение. Пролечились 5 дней. 15 декабря после обеда поднялась температура до 38, 5 и заложило нос. 16 декабря весь день температура 39,5-39.9, ничем не сбивалась. Нурофена хватало только на 2,5 часа, с 39,9 сбивалась до 38.8. Парацетамол и Цефекон не помогали совсем. Приехала неотложка. Сказали красное горло и направили на рентген лёгких, сделали укол. На рентгене показал бронхит. Педиатр назначила амоксициллин, выпили два раза вечером снова вызвали скорую. Поехали в инфекционную больницу. Там нам сказали сказали, что у ребёнка острый тонзиллит. Назначили лечение, поехали домой. Назначили нам панцеф, нормобакт, аквалор, ангидак и жаропонижающее. Сегодня третий день болезни и приёма антибиотиков, а температура так и держится. Не знаю чем сбивать её. Скажите, пожалуйста, как часто можно принимать Нурофен, если парацетамол и Цефекон не помогают совсем?

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста , вес ребенка для расчета жаропонижающих препаратов?
В какой дозировке принимаете панцеф?
Интервалы без температуры со всем не увеличиваются? Аппетит не улучшается? Если есть анализы на руках, прикрепите к вопросу.
Нурофен больше 3- х раз в сутки нельзя применять, цефекон( парацетамол) не больше 4- х раз в сутки.
Клиент
Дарья Вячеславовна, вес 14 кг. Панцеф принимаем по 2,8мл 2 раза в день. Сегодня промежуток между приемами увеличился на полчаса-час. Анализы никакие не сдавали. В больнице взяли мазки и всё
Клиент
Дарья Вячеславовна, ребёнок активный несмотря на температуру. Ест неохотно, но покормить можно.
Педиатр
При температуре на Ваш вес 14 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -8,7мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 210 мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку( 100 мг) + целую свечку(100 мг) - итог 200 мг, не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном ( 100 мг/ 5 м) -7 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Эффект от суспензии оцениваем через 30 -40 минут, от свечки через 20-30 минут
Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика.
На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду
Нурофен и парацетамол ( цефекон Д) можно чередовать друг с другом.
Главное чтобы парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х раз в сутки.
Педиатр
Дозировка антибиотика рассчитана верна, эффект от антибиотиков оценивается через 48-72 часа. После трех суток должно быть обязательно снижение температуры тела, интервалы без температуры постепенно увеличиваются, общее состояние, сон, аппетит должен улучшиться.
Какие мазки именно брали? Стрепта- тест не проводили в инфекционной больнице ?
Педиатр
Если завтра не будет прослеживаться положительной динамики , рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. Необходимо посмотреть динамику заболевания, насколько выражен воспалительный процесс. Как анализы будут готовы, прикрепите . Я посмотрю.
Клиент
Дарья Вячеславовна, поняла, спасибо. Теперь очень переживаю, Нурофен дала сегодня больше 3-х раз. Что же делать?
Клиент
Дарья Вячеславовна, парацетамол давала в дозировке 8 мл. Может поэтому не быть от него эффекта?
Педиатр
Однократное превышение не приведет к передозировки, но в следующий раз больше 3-х раз не рекомендуется принимать данный препарат .
Предлагаем больше жидкости ребенку.
Клиент
Дарья Вячеславовна, честно говоря не знаю какие мазки брали. Не спали уже несколько суток, видимо поэтому даже не спросила.
Клиент
Дарья Вячеславовна, хорошо.
Педиатр
Прекрасно Вас понимаю, попробуйте парацетамол в свечах( цефекон Д), может он будет эффективнее.
Клиент
Дарья Вячеславовна, пробовали, правда по одной свечи. Попробую по две свечи ставить.
Клиент
Дарья Вячеславовна, у ребёнка ещё очень сильно заложен нос. Соплей нет, ощущение, что они где-то глубоко. Капаю Аквалор, пытаюсь убрать аспиратором, а ничего не получается. Как быть?
Педиатр
Не замечали присутствия храпа во сне? Лимфатические узлы не увеличены в области шеи?
Клиент
Дарья Вячеславовна, больше сопит, на храп не похоже. Лимфоузлы в норме
Клиент
Дарья Вячеславовна, такие проблемы с носом начались после лечения Називином. Когда лечили отит, врач назначила Називин 3 раза в день 5 дней. И после этого появилась такая заложенность.
Педиатр
Здравствуйте! Аллергии у ребенка нет в анамнезе?
Как сегодня самочувствие у ребенка? Температура поднимается с таким же интервалом?
Заложенность носа+ храп во сне и увеличение лимфатических узлов, может быть признаками инфекционного мононуклеоза. Но если лимфатические узлы не увеличены, то вероятность такого диагноза мала.
Клиент
Дарья Вячеславовна, сегодня гораздо лучше. Температура поднимается с интервалом 9 часов и даже парацетамол сбивает температуру. Сейчас больше беспокоит заложенность носа. Ночью сегодня периодически был храп. Просыпался от того, что пытался проглотить сопли и начал кашлять.Днём в основном дышит ртом. Ощущение сухости в носу. Сопли вообще ничем не могу достать. Что там покапать в нос?
Клиент
Дарья Вячеславовна, лимфатические узлы нам проверяли в инфекционной больнице. В норме
Клиент
Дарья Вячеславовна, у ребёнка аллергии нет. Но я аллергик, поэтому не даю ему то, на что у меня аллергия
Педиатр
Очень рада,что у ребенка прослеживается положительная динамика. Если есть дома увлажнитель воздуха, попробуйте включить на ночь перед кроваткой малыша, либо на батарею положить мокрые полотенца. Сухой воздух в квартире может усугублять заложенность носа.
Гипертрофии аденоидов у ребенка нет, ЛОР не акцентировал на этом внимания?
Клиент
Дарья Вячеславовна, нас смотрел только педиатр. Ничего такого не говорила. Сегодня делали ингаляцию с Пульмикорт и заметила, что носику стало немного легче. Ингаляции назначил педиатр, так как у нас бронхит. Могут ингаляции помочь и носику тоже?
Педиатр
Пульмикорт может уменьшить отек слизистой оболочки носа, поэтому незначительный эффект может быть.
Клиент
Дарья Вячеславовна, я правильно понимаю, что нам нужно к Лору обращаться, если улучшений не будет?
Педиатр
Да, чтобы исключить гипертрофию небных миндалин и аденоидов. Это можно сделать после выздоровления. В острый период лихорадки лучше остаться дома и лечить основное заболевание.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо Вам большое! Вы мне очень помогли!
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую все же дообследоваться
Сдать общий анализ крови и иочи, по возможности- кровь на уровень IgM,G к микоплазменной и хламидийной инфекции, а также кровь на титр IgM и G к ЦМВ, Эпштейн- барр, 6 типу герпес вируса

Так- как инфекционный мононуклеоз а также атипичная флора (микоплазменная и хламидийная) нередко могут вызывать длительное повышение температуры тела, не купируюшееся антибиотиком

Если по истечение 3-х дней приема антибиотиков не будет тенденции к снижению температуры, не увеличатся интервалы между ее подъёмами, то есть вероятность, что антибиотик данной группы не чувствителен к протекающей инфекции

Что касается снижения температуры тела, то жаропонижающие средства рекомендуется чередовать.
Также можно использовать физические методы охлаждения- обтирание теплой водой

Нурофен принимать из расчета 10 мг/кг в сутки разово. Можно использовать каждые 6 часов.
Парацетамол из расчета 15 мг/кг в сутки разово. Можно использовать каждые 4 часа.
Также можно чередовать ректальные свечи и пероральную форму (сироп/таблетки)

Старайтесь давать ребенку как можно больше жидкости из расчета 30-40 мл/ кг в сутки

Если есть насморк/заложенность, то сейчас достаточно промывать нос солевыми растворами на основе морской водички( Аквалор, аквамарис и тд) до 3-4 раз в день + аспиратор
При сильной заложенности- предварительно за 15 минут до промывания сосудосуживающие(снуппик/Назол)

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых
Клиент
Татьяна Юрьевна, поняла, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте ?