В горле белый налет, температура

Здравствуйте!Дочке 6 лет.Температура второй день,доходит до 40,сбивается относительно нормально.Беспокоит боли в горле при глотании,пшикаю жёлтый граммидин, помогает.Полоскаем рот фурацилином и ромашкой,чередуя в течении дня.Температуру сбиваю нурофеном и парацетамолом (чередую).У дочки очень воспалены миндалины,на них виднеется белый налет,фото прикреплю. Миндалины и раньше были большие,но сейчас очень опухли,просвета в горле нет.При более внимательном осмотре,увидела за этими большими миндалинами очень много белого налета,как творог на стенках горла (на фото не видно).На языке бело-желтый налет.Все остальное без налета,десна,губы,нёбо,все чисто.Ранее такого никогда не было.Подскажите,что это может быть,какой порядок действий и чем лечить?

Аденотонзиллотомия в 3,5 года,в 4,5 года рецидив (наблюдаем).Песок в почках.Полтора месяца переболела микоплазменной пневмонией,лечение двумя антибиотиками.
6 лет

Здравствуйте
Необходимо приобрести в аптеке стрептатест и выполнить дома, при положительном результате (стрептококковая ангина), будет необходим антибиотик на 10 дней
Прикрепите фото

Алёна Валерьевна, фото прикрепила,посмотрите пожалуйста!

Исключить нужно стрептококк, сделав тест
Если отрицательный, то сдать ОАК с лейкоформулой

Алёна Валерьевна, большое спасибо!А чем лечить стрепттокок?

Стрептококковая инфекция лечится антибиотиком пенициллинового ряда, амоксициллин, Амоксиклав, Флемоксин. Курс 10 дней. Обязательно параллельно принимать пробиотик Аципол или Линекс

Алёна Валерьевна, большое вам спасибо за развернутый ответ!

Пожалуйста ?
Как выполните тест или сдадите ОАК , напишите , я посмотрю!

Алёна Валерьевна, напишу,большое вам спасибо!!!

Алёна Валерьевна, тест отрицательный!

Тогда пока антибиотик не требуется, завтра сдать срочный ОАК с лейкоформулой (будет готов в течение 2 часов), для исключения инфекционного мононуклеоза
Он лечится симптоматически

Алёна Валерьевна, мононуклеоз виден по оак?Я правильно поняла?

Алёна Валерьевна, когда брала дочке мазок на палочку,увидела желтоватый "творог" на палочке.

По анализу крови будет видно вирусная инфекция или бактериальная, иногда в лаборатории могут посмотреть атипичные мононуклеары (они как раз появляются при инфекционном мононуклеозе)
Информативно также сдать кровь на Ig M и Ig G к ИМ

Алёна Валерьевна, если кровь вирусная,то все равно антибиотик нужен?Я очень бы хотела обойтись без него

"желтоватый творог" и есть тот самы налет с миндалины .
Если вирусная, то антибиотик не требуется, он не рабоает против вируса
Жду результат анализов завтра !

Алёна Валерьевна, спасибо вам большое,как получу резульат,отпишусь?

Хорошо, буду ждать!

Алёна Валерьевна, добрый день!Анализы оак готовы,прикрепила файл,посмотрите пожалуйста!

Здравствуйте
Кровь острая, вирусно-бактериального характера , соэ, лейкоцитоз со сдвигов влево
Атипичных мононуклеаров нет
Антибиотик показан
Как самочувствие сегодня? Температура?

Алёна Валерьевна, температура в 11:00 была 39,сбила нурофеном.На данный момент температура 36,8.На миндалинах стало больше белого налета.

Без антибиотиков не получится, к сожалению
Напишите вес ребёнка? Посчитаю дозировку антибиотика

Алёна Валерьевна, 31 кг дочка.А то что у нее температура не высокая держится,это не показатель,что она идет на поправку?Жалко ребенка,столько антибиотиков приходится пить

Понимаю, но улучшения могут временный характер носить, так называемый "период мнимого благополучия", а воспалительные изменения будут нарастать.
Расчет 50мг/кг/сут
Амоксиклав или Флемоксин Солютаб 500 мг 3 раза в день, курс 7 дней.обязательно с первого дня начинать прием пробиотика Аципол или Линекс 14 дней
Эффективность антибиотика оцениваем через 48-72 часа

Алёна Валерьевна, большое вам спасибо за ответ!!!

Поправляйтесь!

Алёна Валерьевна, Амоксиклав квиктаб подходит?В аптеках проблема с антибиотиками

Да, подходит

Алёна Валерьевна, спасибо!!!!

Алёна Валерьевна, огромное вам спасибо!!!!

Принятый ответ

Пожалуйста!
Будут вопросы, пишите)

Здравствуйте Необходимо сделать стрептатест!

Надежда Александровна, спасибо вам за ответ!

Здравствуйте!
Нужно купить в аптеке стрептатест, он чувствительный и высокоинформативный. Если положительный, то это стрептококковая ангина, нужны антибиотики.
Так же желательно сдать ОАК с лейкоформулой при сохраняющейся температуре и боли в горле более 3 дней.
Ангина обычно протекает с высокой температурой, болью в горле, наложением на миндалинах, увеличением лимфоузлов. Насморка, кашля, как при вирусной ангине не бывает.
Так же это может быть мононуклеоз. Поэтому вместе с ОАК лучше посмотреть еще и атипичные мононуклеары, но они появляются обычно на 5-6 день заболевания. Мононуклеоз с вирусной кровью не лечится антибиотиками, он лечится симптоматически. Если его лечить пенициллинами (амоксициллин)-будет сыпь.

Камиля Ильдусовна, большое спасибо за ответ!!!

Пожалуйста!
По фото однозначно сказать сложно: это может быть и начинающаяся стрептококковая ангина, и обычная вирусная ангина. С анализами будет легче сказать точнее.

Камиля Ильдусовна, спасибо!!!Муж поехал в аптеку за тестом.Сейчас сделаем,пока ребенок не спит!

Отпишитесь потом.

Камиля Ильдусовна, тест отрицательный.Пока брала мазок,увидела на палочке жёлтый "творог"....Что это может быть?

Это тот самый налет.
Жду от вас завтра прикрепленный оак, можно попробовать посмотреть атипичные мононуклеары тоже, но их еще может и не быть.
Перед сном хорошо прополоскать горло раствором фурацилина.

Камиля Ильдусовна, большое спасибо,отпишусь завтра по результатам оак?

Камиля Ильдусовна, добрый день!Результаты оак готовы,прикрепила файл,посмотрите пожалуйста!

Здравствуйте!
Есть признаки воспаления по крови.
Как сегодня самочувствие ребёнка?
Напишите вес, рассчитаю антибиотик.

Камиля Ильдусовна, температура в 11:00 была 39,сбила нурофеном.Пока больше не поднималась,сейчас температура 36,8.Сейчас дочка хорошо себя чувтсует.Но на миндалинах стало больше белого налета.Вес у дочки 31 кг.Без антибиотика не обойтись?

Боюсь, что нет. Я тоже не люблю назначать АБ, но здесь все-таки показан.

Флемоклав 500мг по 1 таблетке 3 раза в день. Не менее 7 дней.

Камиля Ильдусовна, как печально,два месяца назад дочке пришлось дать два антибиотика (Сумамед и клацид),была микоплазма...Дочку очень беспокоил животик.Подскажите,какой нам антибиотик показан сейчас?

Камиля Ильдусовна, спасибо вам за рекомендации!!!?

Пожалуйста! Пишите, если будут вопросы. В течение трех дней должна быть положительная динамика, по состоянию и в горле.

Камиля Ильдусовна, большое спасибо!!!

Камиля Ильдусовна, подскажите,а Амоксиклав квиктаб подходит?в аптеках проблема с антибиотиками

Да ?? сколько там мг?

Камиля Ильдусовна, 250 мг.Получается две таблетки сразу буду давать

Принятый ответ

Да , верно.

Камиля Ильдусовна, большое спасибо!!!

Обязательно исключить стрептококковую ангину, при мононуклеозе такие налеты тоже возможны.

Но это вирус и лечение антибиотиком не требует

Надежда Александровна, каким антибиотиком лечится стрептокок?

Пенициллины ( флемоксин/амоксиклав/флемоклав)

Надежда Александровна, большое спасибо за ответ!

Надежда Александровна, анализ на стрептокок отрицательный.