Что вас беспокоит?
Болит сустав
Здравствуйте! Уже как месяц болит сустав лучезапястной кости. Боль мигрирующая с красными и горящими уплотнениями. Кисть вообще не могу согнуть. Делали рентген, ничего не показало. Прокололи уколы диклофенака, мазали долгитом и бинтовали эластичные бинтом, ничего не проходит и 7 дней пропили ксефакам. Помогите пожалуйста.. Какие может анализы назначите. На днях заболел ещё сустав на ноге.
Здравствуйте, Руслан!
Вы сдавали лабораторные анализы. Если да, прикрепите пож-та.
Болеете Псориазом?
Здравствуйте!
Юлия Николаевна,
СРБ (+++)
МОЧЕВАЯ КИСЛОТА 555
ПСАРИАЗА НЕТ, ПОДНИМАЛАСЬ ЕЩЁ ТЕМПЕРАТУРА 37,7 ( ПАРУ РАЗ ЗА МЕСЯЦ), А НЕДАВНО ВОСПАЛИЛСЯ ЕЩЁ СУСТАВ НА НОГЕ С ЛЕВОЙ СТОРОНЫ С КОТОРОЙ И РУКА БОЛИТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Руслан!
Выявлена Гиперурикемия, вероятно развилась Подагра.
Прикрепите пож-та фото пораженных суставов. Боль в суставе возникла остро, на фоне общего здоровья или постепенно?
В таком случае необх-мо:
1. Купирование суставного синдрома НПВС, например, Эторикоксиб 90 мг/сут или напроксен 550 мг 2 раза/сут, принимать до полного купирования боли. В момент обострения Уратснижающие препараты, например, Аллопуринол не назначаются, это усугубляет только ситуацию. Сначала курируем приступ полностью. Нет боли и воспаления -тогда начинаем снижать мочевую кислоту.
2. Аллопуринол начинаем с 50 мг в состоянии ВНЕ приступа. Каждые 14 дней контроль мочевой кислоты. Необходимо достичь уровня мочевой кислоты-360 мкмоль/л и менее. Если не достигнута -повышаем дозу Аллопуринола на 50 мг и также повторно контролируем. Остаемся на той дозе, на которой будет достигнут уровень МК 360 и менее на постоянный длительный прием.
3. Первые 6 мес начала приема Аллопуринола НПВС принимаем тоже, для профилактики новых приступов, например тот же Эторикоксиб 60 мг 1 раз в день. Потом уже только в моменты обострения по необходимости.
4. Сдаем ОАМ и креатинин, мочевину, глюкозу, холестерин, алт, аст, мочевую кислоту. Обязательно УЗИ почек, так как при подагре часто страдают почки.
5. Диета!! Обязательно! Никакого фастфуда, майонеза, острого, мясных бульонов, лимонадов, шоколадных конфет. Исключаем жирные сорта мяса. А также сердца, почки, печень (субпродукты).
Похожие вопросы по теме
- 14 Мая 20172 ответа
- 17 Января 202318 ответов
- 10 Ноября 202320 ответов
- 9 Июля 20248 ответов