Добрый день !
1.Итак , боль у Вас не локальная именно в области тазобедренного сустава , а отдает вверх , вниз !
Это никак не характерна для остеоартроза тазобедренного сустава ( коксартроза) !
2.Боль имеется и в покое и при нагрузках, при ходьбе ! Это тоже не характерно для коксартроза , при коксартрозе боли локальные , в области сустава и именно при движениях и при осевой нагрузке , а в покое её нет !
3.Раз не болят другие суставы тоже , то значит нет у Вас полиартрита , который может быть ревматическим , ревматоидным , подагрическим и т.д. !
Но , что на рентгене написали Вам артроз первой - второй степени , то это немного преувеличено ! Первую степень допускаю , это почти как вариант нормы ! Диагноз Вашего рентгенолога базируется исключительно на одном единственном признаке , а именно на умеренном сужении суставной щели ! Нет у Вас по рентгену ни признаков РАЗРУШЕНИЯ ГОЛОВКИ БЕДРЕННОЙ КОСТИ , ни ПРИЗНАКОВ РАЗРУШЕНИЯ ВЕРТЛУЖНОЙ ВПАДИНЫ , ни ОСТЕОФИТОВ (наростов) ВОКРУГ СУСТАВА !
Вот основные признаки остеоартроза , которые я выделил заглавными буквами ! Раз их нет , то а каком вообще артрозе может идти речь ?! Только из - за умеренного сужения суставной щели ?! И сужена щель или нет , это ещё вопрос ! Очень часто проекционное наслоение головки к вертлужной впадине дает ложное ощущение сужения щели ! Так что , диагноз остеоартроза у Вас и по клиническим проявлениям , и по рентгену написано как говорят , - вилами на воде !
Описанная Вами клиническая картина более характерна для дегенеративного процесса поясничного отдела позвоночника : ПОЯСНИЧНОГО ОСТЕОХОНДРОЗА С ПРАВОСТОРОННЕЙ ЛЮМБОИШАЛЬГИЕЙ !
Экстренности нет никакой, в плановом порядке Вам необходимо провести МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника (именно МРТ, а не КТ, не рентген и не УЗИ )и с результатом МРТ обратиться к неврологу Вашей поликлиники !
В случае подтверждения диагноза поясничного остеохондроза неврологи как правило назначают лечение включающее: Миорелаксант (препарат снимающий спазм мышц в пояснично- крестцовой зоне ) ; хондропротектор , защищающий межпозвонковые диски и суставы ; НПВС (препараты снимающие воспаление и боль ), комплекс витаминов группы "В" которые оказывают благоприятное воздействие при воспалительных и дегенеративных заболеваниях нервной системы и опорно-двигательного аппарата.
Как правило неврологи в подобных случаях назначают лечение :
- СИРДАРУД ПО 2 МГ 3 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ(это МИОРЕЛАКСАНТ о котором писал выше ) ;
- КОБИЛИПЕН 2 МЛ ВНУТРИМЫШЕЧНО 1 РАЗ В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ(это комплекс витаминов "В", о котором писал
выше ) ;
- МУКОСАТ 200 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, ВСЕГО 20 - 25 УКОЛОВ(это ХОНДРОПРОТЕКТОР , о котором писал выше ) ;
- ГЕНИТРОН 15МГ.(если в Вашей аптеке его не окажется , то можно его заменить МЕЛОКСИКАМОМ , дозировка и схема лечения которого такая же ! ) ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ДДТ (диадинамические токи , иначе называют токи БЕРНАРА ) НА ПРАВУЮ КРЕСТЦОВУЮ ОБЛАСТЬ 1 РАЗ В ДЕНЬ 5 ДНЕЙ ;
- ДИКЛОФЕНАК ГЕЛЬ , НА ОБЛАСТЬ ВСЕЙ ЗОНЫ БОЛИ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов )!
Рекомендую после МРТ и подтверждения диагноза обсудить с Вашим неврологом и провести подобный курс
лечения , который устранит Вашу проблему !
Это всё , что хотел написать по Вашей проблеме !
Она не критичная , вполне разрешимая !
Желаю Вам быстрого выздоровления !
Если остались ко мне ещё вопросы , то напишите !
Лечением патологий занимаются врачи-травматологи-ортопеды.
Переадресуйте Ваш вопрос профильным специалистам: врачам-травматологам или врачам-ортопедам.
Это можно сделать в настройках вопроса.
Если не получается, то обратитесь в техподдержку сайта.