Консультация детского невролога /

Сотрясение мозга у грудничка — вопрос №2738483

Добрый день! 14.12.2024 дочь (6 мес) осталась со старшей сестрой (11 лет) наедине в комнате. Через 5-7 раздался дикий ор, на вопрос что произошла старшая ответила, что ничего. Но! Малышка в течение вечера дважды обильно срыгнула, перестала спать ночами, просыпается каждые 30-60 минут с диким плачем. Два дня после происшествия днем были постоянные истерики, не могла успокоить. Сейчас эпизодами тоже бывает.Температура 37,4 два дня (ректально). Дневные сны спит по 30 минут, просыпается тоже крича. Педиатр приезжала во вторник, сказала, что со стороны педиатрии ребенок здоров . Сделали НСГ ( прикрепила результаты осмотра в июле и вчерашние) есть ли там признаки сотрясения? К офтальмологу записаны в субботу.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по НСГ диагноз сотрясения поставить невозможно. Сотрясение головного мозга это клинический диагноз.

По НСГ есть изменения, структуры несколько расширены, но не критично, клиники давать они не будут.

Скажите пожалуйста, на голове нет шишек ?
Аппетит есть? Кушает?
Зрачки одинаковые?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, шишек вроде нет. Были после происшествия два пятнышка на щеке, подумали, что может ногой задела (занимается чирспортом, часто выкрутасы дома делает). Аппетит был хуже два дня, сейчас вроде наладился. Зрачки одинаковые, на свет реагируют
Невролог, Детский невролог
А когда вы оставили ребёнка в комнате, она была на полу?
После плача ребёнок быстро успокоился?

Сейчас нет сонливости, также по поведению, бодрствует, играется?
Клиент
Татьяна Владимировна, была на полу, но когда зашли, сестра держала на руках. В воскресение один раз уснула спустя 1.12 (стандартное ВБ 2.20). И в понедельник первое и втрое ВБ отгуляла по 2 часа, и потом третье через 1 час уснула. Сейчас вроде пришла в свое норму по ВБ.
Клиент
Татьяна Владимировна, успокоилась не быстро. Причем крик был не обычный, с надрывом. За полгода такой не слышала
Невролог, Детский невролог
Поняла, даже если допустим такое, что у ребёнка сотрясение было, хотя маловероятно конечно, так как не было и следов значимых от удара, то данное состояние мы не лечим, оно проходит самостоятельно.
Если нет ухудшения симптоматики, отрицательной динамики -отказа от еды, нарушения сознания, постоянной сонливости, то всё в порядке.
Клиент
Татьяна Владимировна, с чем может быть связано такое поведение ребенка?
Невролог, Детский невролог
Точно не могу сказать, или испуг или всё таки был какой-то несильный удар.
Невролог
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Это малоинформативный метод для исключения ЧМТ. Сотрясение головокружение мозга - это клинический диагноз, его по обследованиям не видно.
Если ребёнок уже несколько дней ведёт себя совершенно по другому,то лучше уточнить у старшего ребёнка, не было ли удара и при необходимости обратиться в травмпункт для осмотра нейрохирурга и дообследования
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по нсг все допустимо, но такой диагноз исключают очно(оценка неврологического статуса) по необходимости дообследование.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На нсг все в пределах нормы. Если есть изменения в поведении малыша рекомендуем обратиться очно к нейрохирургу
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ диагноз сотрясение головного мозга не выставляется. Это клинический диагноз.
По результатам НСГ отмечаются ликвородинамические нарушения( жидкости в головке больше нормы).
Стоит обратиться очно к неврологу для принятия решения о назначении диакарба и аспаркама.