Обработка шва после операции на тбс
Здравствуйте, маме сделали операцию на тбс, нужно обработать шов, распишите мне пожалуйста порядок обработки и все материалы
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первую очередь ориентироваться по рекомендациям в выписке.
Если нет рекомендаций в выписке, то надо смотреть рану. Если рана чистая , без отделяемого, то достаточно обрабатывать хлоргексидином, далее приложить по линии шва салфетки с раствором бетадина и сверху зафиксировать пластырем космопором по размеру ( бывают разных размеров, Вы ориентируйтесь по ране). В таком порядке перевязки 1 раз в день. Следить за раной, если будет отмечать отделяемое, покраснение, отек, боли выраженные, то надо чтобы смотрел врач, чтобы не пропустить осложнения.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, спасибо, отделяемого нет, я обработала хлоргексидином, обработать значит вокруг, и сам шов промокнуть? Сверху раны я положила бинт стерилиный и за лепила пластырем
Хлоргексидином обработать сам шов и вокруг шва. Приложенную стерильную салфетку смочить раствором бетадина и залепить пластырем. Этого достаточно
Шахин Гаджиевич, раствором бетадина не смочила, это критично? Или при следующей перевязке смочить
Не критично, в следующий раз . Сейчас не нужно, по новой делать перевязку
Шахин Гаджиевич, спасибо, большое
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна.
Прикрепите фото раны для ясности
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Если рана без выделений, вокруг нет красноты, сильной отёчности, то перевязки можно осуществлять следующим образом:
послеоперационную рану по линии шва обрабатывать раствором бетадина, затем соответственно размеру раны приобрести повязку "Космопор" и наклеивать её.
Повязку менять один раз в день, если повязка не намокает, можно один раз в два дня.
Если вдруг вокруг раны появится краснота или какие-то выделения - нужно будет посетить хирурга или пригласить его на дом для осмотра.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Фото послеоперационной раны Вы не прикрепили. Но рекомендую обрабатывать раствором хлоргексидина, он подходит практически на любые послеоперационные раны, с ним же повязки на стерильной марлевой салфетке 1-2 р в день. Сверху заклеивайте послеоперационным пластырем Космопор до полного заживления. Доброго здоровья!