Консультация лора /

Что показал рентген и как лечить — вопрос №2738751

Здравствуйте, последние 4 месяца болей каждый месяц. Начинается всё с носа , что-то начинает мешать , не могу отсморкать , появляется заложенность носа , текут сопли, болит всё лицо, отекает , появляется першение в горле и в конечном итоге появляется бронхит( за год болела 4 раз уже) , боюсь , что опять перейдет в бронхит. Сделала рентген, к Лору только через 4 дня ,хотела узнать есть ли гайморит или что видно на снимке, как лечить и что делать.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гпод 1-2 ст, гастрит, гипотиреоз.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото снимка к вопросу

Есть ли у вас головные боли при наклоне головы вниз? Как сейчас дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, есть боли при наклоне головы , одна ноздря дышит более менее , другая заложена и так поочереди, .
Детский ЛОР, ЛОР
Снимок очень плохого качества но по нему явных признаков жидкости и гноя в пазухах не вижу

А сколько полных дней у вас сейчас такие симптомы?

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Анна Юрьевна, 2 дня симптомы.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

А среди членов вашей семьи кто-то ещё болеет с подобными симптомами?
Клиент
Анна Юрьевна, сын болеет , у него горло красное и насморк. Спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно вы описываете действительно проявление вирусной инфекции и в таких случаях требуется лишь местное симптоматическое лечение направленное на снятие отёка в носоглотке

Профилактика орви заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.

Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По снимку, если придираться, максимум небольшой отек слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах, жидкости нет и соответственно никаких антибиотиков точно не нужно. А что сейчас конкретно на данный момент беспокоит, сколько дней уже болеете и чем лечитесь?
Клиент
Роман Александрович, здравствуйте беспокоит:насморк , отек лица, подкашливаю, першит в горле. Промываю нос аквамарисом, снуп 3 р в день по 1 впрыскиванию, агидак 3-4 раза в день , от температуры аджиколд, витамин д 2000 ме.Я болела меньше месяца назад бронхитом , и вот опять заболела , Начинается все с носа, вот и подумала , что гайморит.
Детский ЛОР, ЛОР
Я понял. Нет, гайморита точно нет никакого. По симптомам - обычная вирусная инфекция. Лечитесь в целом правильно (в таких случаях лечение чисто симптоматическое), антибиотиков не требуется. Я бы добавил к лечению ещё порошки Дуоколд по 1пак 3-4р/д 3-5 дней (хороший противовоспалительный и противоотечный эффект оказывает, и пакетики разделены на день/ночь, и вещество от которого может хотеться спать потенциально, есть только в ночных пакетиках, так что утром и днём можно выпивать и спать хотеться не будет).
Клиент
Роман Александрович, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! Выздоравливайте, будут вопросы - пишите!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По рентгену данных за жидкостное содержимое нет. Есть пристеночный отек, что характерно при наличии таких жалоб

В таких случаях для снятия отека с полости носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 3-5 дней или возможно использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Зуда в носу нет? Слезотечение? Чихание?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте, чихание имеется , зуд немного. Спасибо за ответ!