Расширение цистерны головного мозга
Здравствуйте. Были на нейросонаграфии на 1 месяц и 28 дней нам в заключении написали расширение основной цистерны (10, 1мм).это сильно критично и чем это грозит?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего критичного нет
Расширения физиологичны
Можно выполнить узи контроль через 3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты НСГ
Марина Алексеевна, фото прикрепила
Это незначительное отклонение от нормы, клинически оно не проявляется никак.
К годику как правило, все приходит самостоятельно в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ. Норма цистерны до 10мм. Размер 10.1мм не говорит о патологии. Голову пытается удержать?
Анастасия Юрьевна, да голову держит уже неплохо. Фото заключения прикрепила
Превышение всего на 0.1мм. Это может быть даже погрешность узиста. Патологии нет, даже если было бы превышение 1 показателя. Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет. Переделывать НСГ не требуется.
Анастасия Юрьевна, вес хорошо набирает за два месяца набрали 2.350
В таком случае повода для волнений нет. По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное. При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы
Анастасия Юрьевна, ещё такой вопрос. Нам почти два месяца. Ребёнок пытаеться уже на животик переворачиваться, только помочь немного надо и он уже лежит, в таком возрасте это нормально?
Да, с 2 месяцев малыши уже могут научиться переворачиваться на животик, это норма. Пока сам малыш полностью не выполнит переворот, это ещё не считается освоением навыка
Анастасия Юрьевна, Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего опасного в этом нет, с возрастом показатель придёт в норму.
На малышей это никак не отражается.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Здравствуйте
По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет