Двухстворчатый аортальный клапан
Помогите разобраться Чего ждать? Ребенку три месяца, первое эхо делали в 1,5 месяца, были одни показатели и результаты. Сделали эхо в три месяца, результаты совсем иные Через 4 дня едем в морозовскую больницу для консультации Хочу сейчас понять и немного успокоиться Чего ждать дальше? Живут ли с этим? Оперируют ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте! Делали узи сердца на одном и том же аппарате? И делал один и тот же специалист?
Яна Витальевна, аппараты разные, врачи тоже
Лучше выполнить узи на аппарате экспертного класса. Желательно в кардиологическом центре . Там пациенты с пороками на потоке, врачи более опытные.
В норме створки 3. Если по узи 2 створки , но нет другой патологии, то как правило, требуется наблбдение
Принятый ответ
добрый день, в данном случае необходимо выполнить узи в экспертном центре, поскольку данные узи сильно разнятся
Дарья Александровна, мы переделаем в ближайшие дни
Просто сейчас есть вопрос, на сколько все плохо по двум узи? Какие шансы и исходы данного вида порока?
Дарья Александровна, кардиолог в поликлинике сказала что результаты второго узи более верные как она полагает
Елена, если ориентироваться на узи от 17 декабря, то в нем описан двухстворчатый клапан аорты, в норме 3 створки. по описанию регургитация ( то есть обратный ток крови ) минимальная, полости сердца не увеличены, то есть гемодинамика не страдает и пока показания только к наблюдению. Нужно удостовериться что створки 2 действительно. Потому что по другому узи их описано 3.