Стеноз аортального клапана

Здравствуйте, прошу совета. У матери, 55 лет, вовремя диспансеризации на ЭКГ обнаружили инфаркт, сама говорит, что ничего не чувствовала. Терапевт прописал Аспаркам, Милдронат, корвалол, Рибоксин. После она сдала эхокардиографию, где указали на стеноз. Скажите, можно ли пролечиться медикаментозно или нужно менять клапан? ЭКГ и эхокг прилагаю

Есть частые головные боли и падение давления
55 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. По заключению: аортальный клапан сильно сужен и покрыт кальциевыми отложениями, тяжелый стеноз на фоне сужения, выраженная гипертрофия левого желудочка, как прямое следствие стеноза; из за препятствия в виде узкого клапана кровь начинает "застаиваться" в вышележащих отделах, сначала в левом желудочке, затем в левом предсердии, что приводит к их расширению (дилатации), что у вас так же имеется. «немой» инфаркт во всем этом является закономерным осложнением на фоне тяжелого аортального стеноза.
В данной картине медикаментозное лечение поддерживается контролем АД и пульса, профилактикой повторных инфарктов; но никакое медикаментозное лечение не удалит кальциевые отложения на клапане и не расширит его отверстие, тем самым решит проблему механического воздействия.
Радикальным решением является оперативное лечение по замене клапана.
Вам рекомендуется очная консультация с кардиохирургом для определения дальнейшей тактики лечения, в том числе и корректировки медикаментозного лечения у кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Владислав Сергеевич, т.е. как не оттягивай лекарствами, но операция необходима?

Да, все верно, к сожалению медикаментозным лечением механическое воздействие не решить.
Но делается сейчас малоинвазийно- эндопротезирование аортального клапана через доступ в бедренной артерии. В СПб подобные операции рекомендовано делают в НМИЦ им В.А Алмазова, или у нас в
ВмедА частая практика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Владислав Сергеевич, скажите, какие прогнозы, если не менять клапан?

Если не менять клапан, то начнется развитие прогрессирующей сердечной недостаточности, резкое ухудшение симптомов в виде сильной одышки, выраженных отеков из за того что сердце не справляется с перекачиванием крови (на данный момент справляется только левый желудочек и может справляться долго); но как показывает практика, то оперативное вмешательство выполняют до появления выраженной симптоматики. С появлением симптоматики средняя продолжительность жизни без хирургического лечения сокращается. А при наличии СН сокращается еще более.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для начала, по УЗИ сердца инфаркт не подтверждён.
Но к сожалению, имеется тяжёлый стеноз аортального клапана, который, к сожалению, требует обычно хирургического лечения.
Для предотвращения дальнейшей прогрессии важно оценить уровень липидов и исходя из этого, подбирают дозировку статинов.
Важно контролировать уровень артериального давления (целевой уровень менее 130/80), а также контроль уровня глюкозы.
Скажите, какие препараты принимает на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Алена Германовна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Алена Германовна, т.е. операция по замене клапана единственный действенный способ нормализовать работу сердца?

К сожалению, да. Но сейчас есть малоинвазивные операции (например, TAVI), без открытия грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Алена Германовна, , скажите, какие прогнозы, если не менять клапан?

К сожалению, прогрессия сердечной недостаточности, риск отёка легких

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ явных признаков перенесенного инфаркта миокарда нет. По ЭХО КГ имеется аортальный стеноз тяжёлой степени (ср гр давления 44 мм рт ст и пиковая скорость через АК 445см/с).
В подобном случае показано оперативное лечение протезирование аортального клапана. Выбор метода оперативного лечения зависит от многих факторов: возраст, анатомия клапана и коронарных артерий, наличие сопутствующей патологии.
К сожалению, медикаментозное лечение тут не поможет, так как на настоящее время не существует таблетки способной рассасать кальций и изменения на клапане.

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Екатерина Александровна, скажите, какие прогнозы, если не менять клапан?

Операция по замене клапана достаточно распространённая и проводится достаточно часто, отсюда и хорошие результаты в умелые руках.
При госпитализации выполнять каг (исследование сосудов сердца, что бы оценить есть ли в них изменения и, если необходимо, то во время операции поправить и их).
При плановом течении операции и послеоперационного периода, после реабилитации - восстановление работоспособности полное (зависит от работы-, конечно, ограничения могут касаться высокоинтенсивных физических нагрузок). Но в целом, человек после замене аортального клапана может вернуться к своей полноценной жизни.
Как и при любой другой операции возможны осложнения, стоит ли рассказать об осложнениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Екатерина Александровна, а если не делать операцию, а проходить какую-то поддерживающую терапию, какие перспективы?

Извините, не сразу увидела частичку НЕ.
Если клапан не менять, то разовьется сердечная недостаточность , срок точно сказать нельзя, в целом , левый желудочек долго справляется с нагрузкой при аортальном стенозе. Поэтому показания для операции появляются, еще тогда, когда кникаких симптомов нет и очень часто пациенты отказываются оперироваться, так как ничего не болит и не беспокоит.
Если клиника уже появилась, то это очень выраженный стеноз и , приблизительно около лет 5 будет декомпенсация (с одышкой, отеками, болями), иногда уже бывает поздно оперироваться при декомпенсации. Поэтому лучше до этого не доводить.

К сожалению, никакие препараты не смогут помочь остановить процесс нарастания стеноза и сердечной недостаточности.
Здоровый образ жизни мы рекомендуем пациентам с умеренными пороками (когда еще нет показаний к операции), что может влиять на более медленное развитие порока (снижение массы тела, если есть избыток, умеренные физические нагрузки- ходьба, диета, отказ от алкоголя и курения).
Но, если показания к операции появились, то они уже не исчезнут, а будут только прогрессировать.