Консультация ветеринара /

Расшифровка анализов — вопрос №2739964

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как можно расшифровать?клинический анализ волнует больше всего по биохимии вроде все хорошо)

Возраст: 2

Хронические болезни: Вылезла шишка на спине,сделали цитологию и сейчас сдали кровь

Ветеринар
здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, Вы исследования крови проводили в рамках диспансеризации?
Жалобы на состояние здоровья питомца имеются?
Ветеринар
Согласно результатам проведённых исследований крови каких-либо критических изменений нет. Биохимия в порядке, в общем анализе крови отмечается небольшое снижение лейкоцитов, другие изменения клинического значения не имеют.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, да,из за шишки которая появилась на спине,переживаем что это может быть что то серьезное и уже в субботу операция,будут вырезать и на гистологию
В связи с этим переживаю нет ли каких то отклонений по анализу крови
Ветеринар
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у вас кошечка или собачка? Не вижу в описании вида питомца. Какие жалобы были при посещении клиники?
Клиент
Александра Валерьевна, сфинкс))
Ветеринар
Здравствуйте,
если рассматривать общий клинический анализ крови, наблюдается снижение общего количества лейкоцитов, за счёт снижение сегментоядерных нейтрофилов. учитываем только абсолютные показатели, не процентные.
подобное снижение может быть связано с наличием вялотекущего бактериального воспаления в организме.
По биохимическим показателям всё в пределах нормы.
Подскажите, пожалуйста, что цитология показала?
Клиент
Алена Игоревна, цитология показала смешанное воспаление с реактивной фиброплазией и что нельзя исключить мезенхимальное новообразование со вторичным воспалительным процессом
Ветеринар
Тогда это объясняет такое снижение в лейкоформуле.
Противопоказания к операции нет.
Если планируется операция по удалению с дальнейшей гистологией, то с такими анализами можно идти. дополнительно ещё проводят Эхокардиографию, чтобы снизить анестезиологические риски
Клиент
Алена Игоревна, да,сердечко проверили тоже,просто переживаю что там может быть что то очень плохое или нет по этим результатам,
Ветеринар
Снижение лейкоцитов небольшое, то есть не сильное снижение сопротивляемости организма. если это образование росло длительное время, и было воспаление, то, нейтрофилы будут снижены
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, где то 10 дней,пока делали все анализы((