Консультация пульмонолога /

Кашель в положении сидя — вопрос №274000

Мужчина. 34 г.
не курит.
На фоне общего нормального самочувствия последнее время (более недели) наблюдается сухой кашель без мокроты в положении сидя.
стоя кашля нет.

подскажите.плз.с чем это может быть связано и симптомом чего является?
спасибо

Пульмонолог
Здравствуйте. Есть лишний вес? Скорее всего забросы кислоты, признак ГЭРБ, рефлюкс - эзофагит, ГПОД. Сделайте ФГДС с Хелпил- тестом, рентгеноскопию желудка с бариевой смесью или на трахоскопе.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. после еды кашля нет. кашель в положении сидя .. стоя кашля нет
Клиент
Екатерина, а это могут быть последствия ковид 19? есть вероятность что им бессимптомно переболел в апреле (несколько дней не чувствовал запахи)
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, а ночью есть кашель под утро?
Или после еды только?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. после еды уашля нет.мкашелб в положении сидя. в положении стоя кашля нет..
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Знаете, хотя это и похоже или на сердечный или на делудочный кашель, лёгкие - нужно проверить, если процесс больше 2х недель, то рентген.
Клиент
Екатерина, а это могут быть последствия ковид 19? есть вероятность что им бессимптомно переболел в апреле (несколько дней не чувствовал запахи
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Покажет только кровь ифа иммуноглобулин м и g.
Терапевт
Здравствуйте, Анна. Такое состояние может быть как и следствием гастро-эзофагеального рефлюкса, так и , например, при обострении фарингита. Если есть выраженный лишний вес, то в положении сидя может проявляться дыхательная недостаточность.
Если лишнего веса нет, симптомы ринита не беспокоят, то правильнее будет сначла сделать общий анализ крови, планово пройти ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. а почему фгдс? после еды кашель не беспокоит
Клиент
Анна, а это могут быть последствия ковид 19? есть вероятность что им бессимптомно переболел в апреле (несколько дней не чувствовал запахи
Терапевт
Добрый день, Анна. Сделайте сначала общий анализ крови и кровь на антитела к коронавирусной инфекции. При наличии изменений в легких (пневмонии) были бы эпизоды поднятия температуры и кашель не только в положении сидя. ФГДС нужно для подтверждения, что есть или нет рефлюкс желудочного содержимого.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сделать клинический анализ крови, фгдс, узи брюшной полости и сдать кровь на горомоны щитовидной железы, узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, а это могут быть последствия ковид 19? есть подозрение что им в апреле в легкой форме переболел. Болел бессимптомно.но несколько дней не чувствовал запахи
Терапевт, Кардиолог
Возможно. Тогда нужно сделать КТ грудной клетки и антитела g и m к covid 19.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анна. Рекомендую растительный комплекс БРОНХИПРЕТ, помогает при сухом кашле.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.