Консультация акушера /

Беременность, печёночные ферменты, подозрение на тонзиллит — вопрос №2721720

Беременность 11 недель. Неделю повышения температуры до 37,2 реже до 38,0, в основном во второй половине дня, сама спадает. После первой ночи повышенной температуры сильно опухли верхние веки, отёк держится до сих пор. 4 дня сильно болит горло, неприятный вкус во рту, хочется сплюнуть всё время. Очень плохой ночной сон, днём тоже не удается уснуть. Кашля совсем немного сухого. Насморка нет и не было. Вчера сдавала общий анализ крови. Обнаружены печёночные ферменты (АЛТ 178,30; АСТ 144), билирубин общий 22,40. Тромбоцитокрит 0,09, лимфоциты 59,60, гематокрит 32,30. Другие показатели в норме. Позвонили с гинекологии, сказали сделать УЗИ печени.Сегодня сделала, она в норме. Осматривала своё горло, на миндалинах удалось увидеть светлый налёт. Вроде похоже на тонзиллит? Терапевт вовсе не осматривал горло, сказал лизобакт только можно. Ничего не принимала пока, обильное питьё. К гинекологу записана только через 2 недели,можно прийти без записи,но уже не стала больше ездить по больницам сегодня. В гинекологии сдана ли у меня кровь на гепатиты выяснить не удалось. Вроде это обязательный анализ при первой сдачи крови после постановки на учёт беременной, как раз вчера и сдавала. Вероятно, результат ещё не готов, на медреге его нет. Ещё отрицательный резус-фактор. Надо добавить ещё, что с 7 недели было уже несколько эпизодов воспалений дёсен над моими 2 зубами мудрости. Было и больно глотать, и рот не могла до конца открыть, лимфоузлы воспалялись. Хотя простуды или ОРВИ не было.Проходило само за несколько дней. Два дня назад была у стоматолога, он сказал, что причина ОРВИ или простуда, просто так зубы мудрости такое выдавать не могут. Впереди выходные, переживаю. Насколько мне смогут помочь в жен.консультации на след.неделе, сомнения.Насколько эти состояния опасны для плода. Встречаются ли они

Возраст: 30

Хронические болезни: Атопический дерматит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, при беременности происходит изменение гормонального фона и идёт снижение иммунитета .
С горлом необходимо показаться Лору,
Простуду лечить симптоматически :
можно в горло фарингоспрей, каметон.
Можно полоскать горло раствором мирамистина или фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором Хлоргексидина.
При боли в горле рассасывать Лизобакт или лизоцим, плюс обильное питье, морсы, проветривание помещений .
Нос можно промывать соляными растворами( Аквамарис, аквалор, Долфин), использовать масляные капли типа пиносол.
Сосудосуживающие капли не рекомендуются,но при сильной заложенности можно использовать,не злоупотребляя.
При температуре -парацетамол 500 мг до 4раз в день.
По поводу печеночных ферментов необходимо обратиться на прием к гастроэнтерологу.
Стоит узнать результаты анализа на вирусные гепатиты(В иС).
Также проконтролировать ГГТП и щелочную фосфатазу. Если все в норме, то значит беременность вызвала такие изменения.
В таком случае разрешены желчегонные сборы и хофитол по 2т /3 раза в день курсами.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется обязательно осмотр ЛОР-врача, взять мазки с горла, возможно нужно присоединить антибактериальный препарат. Пока полоскайте горло и принимайте лизобакт, какие сейчас препараты принимаете? Обязательно консультация терапевта по поводу повышения печеночные ферментов.
Принятый ответ

Клиент
Елена Федоровна, ЛОР поставил Лакунарную ангину. Но антибиотик назначил с опаской, сейчас поняла почему. У меня увеличены лимфоузлы, в крови печёночные ферменты, увеличена селезёнка по УЗИ. Может у меня мононуклеоз с лакунарной ангиной, тогда назначенный амоксиклав может вызывать нежелательную реакцию. Нашла статьи, где указано, что такой антибиотик вовсе не рекомендован при мононуклеозе. Заказала ещё стрептотест, получу его завтра. Но вот тоже не знаю, какой смысл его делать. Скорее всего будет положительным, но от этого не меняется проблематика лечения. Какая врачебная практика в таких ситуациях, учитывая беременность? Ложиться в инфекционку страшно, что угроблю там совсем весь иммунитет. К тому же есть ребёнок 6 лет
Гинеколог, Акушер
Рекомендуется сдать IG М и G к вирусу Эпштейн-Барра - это возбудитель мононуклеоза, одна из разновидностей вируса герпеса. И по результатам проконсультироваться с инфекционистом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По фото как будто гнойные пробки видны, на фоне лечения лучше не стало? Печеночные ферменты сильно повышены, рекомендуется начать хофитол, необходима консультация гастроэнтеролога по поводу назначения более сильных препаратов.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! вам можно Лизобакт рассасывать по 2 т 2 раза в день
Полоскать горло Мирамистином 3-4 раза в день,можно травами ромашка/календула
Если стрептотест положительный то антибиотик в адекватной дозе 2000мг в сутки,10 дней и то смотря какие вы пили близжайшие три мес,если пили тот что назначен,то он может не дать эффекта
Если отрицательный тест то это вирусный процесс и достаточно местного лечения
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, если тест окажется положительным, начну принимать антибиотик. Но у меня есть ещё тревожные симптомы, которые могут говорить об инфекционном мононуклеозе. Увеличена селезёнка, печёночные ферменты повышены, лимфоузлы воспалены, сильный ночной зуд (атопический дерматит). Тогда приём антибиотика может вызвать нежелательные реакции, а ведь ещё беременность, многие антигистаминные нельзя