Консультация невролога /

Тремор рук — вопрос №2740209

Полагаю что у меня обычный тремор правой руки. Вопрос скажите пожалуйста какие лекарства наиболее эффективны

Возраст: 67

Хронические болезни: повышенное артериальное давление

Невролог
Здравствуйте! Кроме тремора руки нет ли скованности движений в ней, замедленности? У родственников есть тремор?
Принятый ответ
Невролог, Мануальный терапевт
Здравствуйте, важно у вас тремор только в одной руке? И он в покое или при движении?
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте, скорее всего речь идет об эссенциальном треморе.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Опишите подробнее Ваш тремор
1. Остроту манифестации (например, постепенная, резкая)
2.Возраст манифестации
3.Части тела, которые вовлечены в процесс, в какой последовательности
3.Провоцирующие факторы (например, при движениях, в покое, в положении стоя)
4. Облегчающие или усугубляющие факторы (например, алкоголь, кофеин, стресс, беспокойство)
5. Походка не изменена ?
6. Тремор уменьшается или исчезает при мысленном отвлечении?
Принятый ответ
Невролог
Как правило если тремор начинается односторонний и главное он в покое и есть общая скованность, затруднения походки, боли в мышцах, нарушение обоняния, низкое давление, запоры- думают про Болезнь Паркинсона

Если тремор с двух сторон или больше с одной может быть тремор головы, он усиливается при волнении, в покое не трясётся или наоборот меньше становится, нет скованности, может уменьшится на фоне приема алкоголя- это скорее всего Эссенциальный тремор
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, необходимо провести очный осмотр для постановки диагноза , для Б Паркинсона достаточно осмотра и жалоб , МРТ головного мозга обычно делают , чтобы исключить другие причины тремора , особенно при выявлении красных флажков.
При болезни Паркинсона используют препараты Леводопы и агонисты дофаминовых рецепторов( проноран)
В дальнейшем при выявлении атипичного тремора и исключении болезни Паркинсона целесообразно исключить болезнь Вильсона -Коновалова , для этого :
1. Анализ крови на церулоплазмин, медь сыворотки крови, суточный анализ на медь мочи.
2. Консультация окулиста, осмотр под щелевой лампой — исключить кольца Кайзера-Флейшнера.
3. ТТГ, Т3 св, Т4 св
4. При эссенциальном треморе или атипичном — клоназепам 2 мг — ¼ таб на ночь- длительно ( с учетом исключения болезни паркинсона) либо анаприлин 20 мг 2 раза в день