Консультация гематолога /

Витамин B12 превышен в 2 раза — вопрос №2740264

Витамин B12 1690. В крови тромбоциты 138, нейтрофилы 39,8, лимфоциты в %47,5 эозинофилы %5,6. Длительное время держится температура 37-37,3
Есть ли повод для переживаний и доп.обследования?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит ( хеликобактер пилори -5)

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, принимали ли последние полгода витамины, БАДы, выполняли ли инъекции, где есть витамин В12( нейробион, Мильгамма, Комбилипен)?
Имеются ли заболевания печени?
Если можно прикрепите, пожалуйста, все анализы к вопросу.
Принятый ответ
Терапевт
Алена, добрый вечер.
Витамин В12- это витамин поступающий извне, он поступал у вас с едой или с витаминными комплексами в течении года. Не помните курсы витаминов в течении года? Они и есть как правило причина повышения. Витамин В12 выводится в течении года, метаболизируется и выведется самостоятельно. Препаратами их не вывести то есть.

У вас признаки перенесенной вирусной инфекции, тромбоциты тоже поэтому снижены.Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.

Вероятно, в абсолютном значении лимфоциты и нейтрофилы в норме, вы не указали, что они изменены. Если в абсолютном значении они в норме- хорошо.
Если субфебрильная температура длительно и такие изменения по анализам- нужна консультация инфекциониста
Принятый ответ

Клиент
Сафия Ринатовна, Спасибо большое. Витамин В12 принимала., но не полный курс. Последний прием был за неделю до сдачи. В прошлом месяце перенесла острый синусит с 10дневным курсом антибиотиков. Абсолютные значения в норме, СОЭ 2.
Терапевт
Поняла Вас, спасибо за уточнения?
За витаминВ12 не переживайте
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Повышение уровня В12 в крови наиболее часто связано с приемом препаратов (мильгамма, комбилепен), витаминов, БАДов, содержащих В12. Уровень может оставаться повышенным длительное время даже после однократного поступления. Опасности в этом нет. Постепенно все распределится, лишнее выведется.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета га различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей.
Для полноты картины можете прикрепить ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте
Спасибо большое. Да, витамин B12 принимала., но не полный курс. Последний прием был за неделю до сдачи. В прошлом месяце перенесла острый синусит с 10дневным курсом антибиотиков. Герпеса нет, но сейчас на ноге вылезла небольшая бородавка
Гематолог, Терапевт
Всем изменениям есть объяснения.
Поводов для беспокойства нет