Повышен B12
Сдала анализ на B12, немного повышен, это опасно? А то прочитала в интернете и ужаснулась от причин его повышения. Я принимала витамины группы B, закончила месяц назад.
Здравствуйте. Период полувыведения кобаламина 500 дней. Если в течение этого времени принимали препарат В12 или любой БАД с его содержанием, то он ещё может быть повышен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Анализ посмотрел, да, повышен, это от приёма витаминных препаратов группы В. Антагонисты кобаламина пиридоксин и рибофлавин, их приём ускоряет выведение В12.
Михаил Николаевич, есть смысл их начать принимать? И по какой схеме? Не переживать из-за этого?
Ольга, здравствуйте! Данное повышение не опасно, вероятнее всего связано с приемом витаминов В и возможных БАДов.
Лучше всего пересдать через 3-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. После приема витаминных комплексов, содержащих группу В, их повышенная концентрация в крови может держаться до полу года.
Этот витамин не токсичен и постепенно выводится из организма без вреда для здоровья.
Можете не волноваться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, повышение не очень значительное. Витамин В12 это довольно реактивный показатель, очень быстро меняется в зависимости от употребляемых в пищу продуктов. Вероятно, подействовали БАды, а, может быть, накануне съели что-нибудь, богатое витамином В12. К таким продуктам-источникам В12 относится мясо, печень, морепродукты, яйца, сметана, сыр. Поводов для волнений нет ? Не переживайте ?