Консультация хирурга /

Фурункул или прыщик — вопрос №2740379

Подскажите появился толи прыщик Толи фурункул ранее на этом месте уже был фурункул примерно полтора года назад

Хирург, Онколог
Здравствуйте, Дмитрий.
Прикрепите пожалуйста фотографию проблемной области.
Принятый ответ
Клиент
Фото прикрепил

Хирург, Онколог
Судя по фото, в Вашей ситуации имеется воспалительный элемент в стадии инфильтрации, то есть гноя, вероятнее всего, пока нет. Вызвано это могло быть воспалением волосяного фолликула или кожной кисты (атеромы).
В данной ситуации рекомендуется начать лечение, понаблюдать за развитием ситуации.
Место можно обрабатывать раствором хлоргексидина, сверху наносить мазь Фуцидин 3 раза в день.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс коротким курсом (при отсутствии аллергии или других противопоказаний) - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
В течение ближайших 1-2 дней наблюдайте, если краснота и отёк будут нарастать, стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу (в идеале к челюстно-лицевому хирургу) для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, продолжайте назначенное лечение (примерно в течение недели).
Поправляйтесь!
Клиент
А можно борным спиртом или акридермом мазать ? Мне как то лор врач говорила то что лучьше средство от прыщей ифурункулов это борный спирт а то на данный момент нет ни чего под рукой
Клиент
Таблетки не могу пить так как принимаю противовирусные
Хирург, Онколог
К сожалению, борный спирт или Акридерм в данной ситуации не подходят. Хотя бы Левомеколь на крайний случай.
Приём противовирусных не конфликтует с приемом НПВС, если нет конкретного указания в инструкции к препарату. Поэтому коротким курсом принимать нпвс возможно.
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Фото прикрепил
Хирург
Поифото имеет место воспалительный элемент, это может быть и фурункул в стадии инфильтрата, может быть атерома с воспалением.
В данной ситуации вскрывать ничего не нужно. Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин или Зеркалин точечно на область воспаления дважды в день.
Прием Нимесил 1 пакетики х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Если в течение 2-3 дней улучшения не будет обратиться к челюстно лицевому хирургу для, осмотра.
Здоровья
Клиент
А борным спиртом можно?
И Нимесил пока не могу пить так как пью противовирусный препарат
Хирург
Нет, борным спиртом не нужно
Клиент
А то я уже помазал раньше всегда им мазал если что так как лор врач сказала что лучьше средство от фурункулов и прыщей борный спирт
А чем еще можно если то что вы сказали на данный момент нету
Клиент
Есть только Акридерм крем
Хирург
Акридермом точно не нужно
Клиент
А если завтра купить и начать мазать клиндовит это аналог он подешевле чем зеркалин
Хирург
Да, можно клиндовит.
Клиент
А как нужно сначала обработать мироместином затем сразу кремом или позже?
Хирург
Да, сначала мирамистином, просушить и затем нанести крем
Клиент
А крем сколько раз в день
Клиент
А Левомеколь не подойдет крем?
Хирург
Можно Левомеколь, но он проникает хуже через неповрежденную кожу
Клиент
Ну я купил клиндовит попробую
Хирург
Дмитрий, здравствуйте ?
Судя по всему, это атерома — киста сальной железы.
В данном случае рекомендую следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, но чтобы не попало в глаза.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к челюстно-лицевому хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
добрый день! судя по фото у вас воспалительный инфильтрат. Давить, выдавливать нельзя. Советую местно мазь левомеколь 3-4 раза в день, наблюдение в динамике. При увеличении покраснения, инфильтрата, боли следует обратиться к хирургу очно.