Перестал махать привет пока
Здравствуйте Ребенку 10 месяцев, с 9 месяцев активно махал рукой по просьбе привет и пока, а сейчас прошу , а ему хоть бы что 🙄 редко когда может махнуть Но появился указательный жест Я очень переживаю, почему не машет Неужели это откат ? Помогите!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое бывает , когда ребёнок освоил другой новый навык
Повода для волнения нет
Алена Алексеевна, вот сейчас папа с братом уходили и я говорю «сейчас проводим, помашем пока - пока» и вот тогда сын помахал, а когда у двери уже просила помаши пока пока, он не стал махать никак (
Это считается за навык все равно ?
По описанию норма
Алена Алексеевна, спасибо ! А можно еще вопрос ?? малыш иногда показывает всей рукой, а иногда пальчиком , это норма?
ДА
Не патология , это считаем за навык указательного жеста
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребёнок делает такие движения, хоть и редко,отката в этом нет. Малыш может просто не хотеть это делать, то к появились новые навыки, которые ему более интересны
Анастасия Юрьевна, вот сейчас папа с братом уходили и я говорю «сейчас проводим, помашем пока - пока» и вот тогда сын помахал просто так, а когда у двери уже просила помаши папе пока пока, он не стал махать никак (
Это считается за навык все равно ?
Да конечно, малыш делает его по желанию, это нормально
Анастасия Юрьевна, спасибо ! А можно еще вопрос ?? малыш иногда показывает всей рукой, а иногда пальчиком , это норма? Жест в пространстве
Да, пока не привык использовать палец, может и всей рукой. Если пальцем тоже показывает, это считается
Принятый ответ
Добрый вечер, нет это не откат, откатом называем исчезновение более сложных навыков, также надо понимать, что данные жесты обычно возникают с 10 до 12 мес, поэтому ничего страшного в вашей ситуации нету
Шукуфа Рамиз кызы, ну а почему тогда он перестал так делать , когда прошу ? Раньше всегда махал когда говорила помаши привет или пока
А сейчас смотрит и ничего не делает
это связано с возрастом, навык в этом возрасте не устойчивый, часто детки в этом возрасте начинают говорить новое слово, затем прекращают, это все не откат, а просто маленький возраст, навык еще не устоялся, не переживайте!
Шукуфа Рамиз кызы, сегодня вот папе не махал, а брату помахал ?♀️
Как будто по желанию стал делать
И скажите пожалуйста, норма что не говорит и не повторяет? Только лепет детский бабаба, вавава и тд ?
Да, это совершенно нормально для вашего возраста!
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо ! А можно еще вопрос ?? малыш иногда показывает всей рукой, а иногда пальчиком , это норма? в пространстве жест
да, это нормально, обычно именно пальчиком начинают показывать до 1,2-1,6 лет. Начинают только - только в 10-11 мес, так что все очень даже хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Насколько часто в течение дня Вы просите ребёнка помахать пока-пока?
Ирина Анатольевна, было довольно часто Как только научился
Думаете, я его достала этим??
Сейчас зайчика укладывали спать, попросила помахать - помахал
Скорее всего))) Не переживайте-малыш хорошо развит.
Ирина Анатольевна, спасибо большое ! Сегодня помахал, но я больше не наседаю ?
А можно еще вопрос ?? малыш иногда показывает всей рукой, а иногда пальчиком , это норма? В пространстве на предметы которые хочет достать
Да,это тоже абсолютная норма.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое вполне может юфть в норме пока ребенок приобретает другой навык или при прорезывании Зубов.
Здравствуйте
Ребенок получает новые знания , возникают новые у мелки , а старые он может просто не хочет совершать. Или махать редко привкт- пока. Патологии нет