Ферритин, ОАК
Здравствуйте, начну с начала. При плохом самочувствии, головокружение, сонливость, усталость сдала анализы. В марте 2020. Гемоглобин 125 при норме от 120, железо 6.2 при норме от 9.5, ферритин 23.5 при норме от 10. Пропила мальтофер в каплях, по 40 капель в сутки, месяц. Пока пила его и ещё 1.5 месяца после у меня было хорошее самочувствие, затем снова стало плохо. В мае пересдаю анализы железо 19.3 при норме от 10.7, а ферритин 14. 1 при норме от 10. По рекомендации гемотолога на данном сайте, начала пить тотему 1 флакон раз в день, смогла пропить 17 дней, пошла побочка в виде сильной тошноты. Через 12 дней пересдаю анализ. В июне гемоглобин 137 при норме от 119 , железо 15.2 при норме от 10.7, ферритин 11.6 при норме от 10. Ещё отклонения в оак : Отн. ширина. распред. эритроцитов по объему (коэфф. Вариации) 14.5 в % при норме 12.1 - 14.3. Тромбоциты 134 (10*9/л) при норме от 173-390. Средний объем тромбоцитов (MPV) 13.1 (фл) при норме 9.1 —11.9 Относ. Ширина распределения тромбоцитов по объему (PDW) 19.6 (%) при норме 9.9 - 15.4. Получается железо и ферритин снова снижаются, несмотря на хороший гемоглобин + эти отклонения в оак. Самочувствие в принципе не плохое, иногда обносит голову, снижается давление до 100 верхнее при норме 110 115 верхнее. Много чего проверяла из обследований : ЭКГ, щитовидка и гормоны, Ээг, РЭГ (дистония сосудов артерий среднее по смешанному типу), остальное всё в норме. Помогите разобраться во всем этом, что с этим делать и как поступить дальше?
Здравствуйте, судя по тому, что гемоглобин и эритроциты в норме, то приём препаратов Fe не нужен, железодефицитная анемия компенсирована.
Отклонения в ширине распределения эритроцитов и тромбоцитов несущественны, клинически не значимы.
Повышать Ферритин рекомендуется до цифр равных массе тела при нарушении в работе щитовидной железы, общем плохом самочувствии, симптомах скрытого железодефицита - выпадение волос, ломкость ногтей, слабость.
В целом лучше искать причину истощения запасов железа: чаще всего это обильные менструации, гинекологические проблемы у женщин, заболевания ЖКТ - которые приводят к ухудшению усвоения железа с пищей (гастрит, гастродуоденит).
Нужно очно посетить гинеколога и гастроэнтеролога. Пройти курс лечения при необходимости.
Препараты железа на данный момент не принимать.
Анна, спасибо. А то что у меня ферритин с 23.5 до 11 упал это нормально? Меня вот это всё беспокоит. То что гемоглобин и железо повысилось, а ферритин упал. Я по этому поводу переживаю, надоело уже бодаться с этим железом. Проблемы эти начались через год примерно после родов, было кесарево.
Возможно Ферритин упал по причине перераспределения железа в организме и выходе его из «депо» в целях компенсации анемии. Помимо этого нужно, чтобы Вас посмотрел гинеколог и исключил свою патологию, так как чаще всего снижение ферритина обусловлено обильными менструациями у женщин.
В принципе это закономерная картина, истощения запасов железа после беременности и родов. Постепенно все показатели придут в норму.
Анна, скажите, а из-за этого всего может быть проблема с тем, что моё давление падает, не критически конечно, но оно ощутимо когда вместо 110 верхнего, 100, начинает подкачивать? Всё это опять же после родов началось через месяцев 8 где-то.
Косвенно это может влиять, но не является первопричиной. На первый план выходит либо синдром хронической усталости, либо недостаточный питьевой режим. С учётом того, что гормоны щитовидной железы в норме у Вас. «Покачивания» и головокружения могут быть следствием проблем с шейным отделом позвоночника. Нужно провести МРТ ШОП, УЗИ сосудов головы и шеи, также рекомендуется сдать кровь на уровень витамина Д.
В целом если есть склонность к гипотонии - можно принимать Элеутерококк/Женьшень в настойках или таблетки утром 1 месяц.
Анна, УЗИ делала сосудов на шее, там нормально всё. По РЭГ вот дистония средняя какая-то артерий по смешенному типу, дословно уже не помню. По позвоночнику значительных отклонений нет, в виде разрушений или чего-то подобного, там немного отличается что-то от 6 по 9 позвонок, врач сказал лфк и достаточно, дорсопатия вроде, на руках нет бумаг, поэтому говорю по памяти. Невролог максимум выписал омарон для головы на 2 месяца, но меня после первой таблетки к вечеру затрясло внутри, снаружи треморра не видно было, дней 5 так мандражировало после этого, дюпаталин пропила 3 дня и прошло
Описанные Вами нарушения некритичные.
Достаточно сеансов массажа, ЛФК на укрепление мышц спины и плечевого пояса, очень полезно будет плавание.
Специфической сосудистой терапии не требуется.
Анна, спасибо вам большое за вашу помощь. А то у нас в поликлинике чуть что сразу на таблетки садить да подороже. Меня вообще к психотерапевту все отправляли, типа у меня психосоматика, без помощи антидепрессантов мне якобы не вернуть хорошее самочувствие. Хорошо что я не пошла и до последнего искала причину, так бы залечили. Спасибо Вам, желаю вам крепкого здоровья!!
Принятый ответ
Пожалуйста! Благодарю Вас! На здоровье!)
Здравствуйте!Это указывает на патологию слизистой желочно-кишечного тракта. Необходимо сделать ФГДС. Принимайте бифидум бактерин по 3флакона на ночь 21день и Хилак форте 30капель 3раза в день1месяц, препараты работают вместе. Также определите уровень витамина Д, если ниже 30нг/мл, принимайте по 5.000Ед в день, кроме дней, когда до 12.000
находитесь на воздухе или загораете. Также необходимо принимать фибролакс для восстановления слизистой кишечника по 1пакетику утром/только если нет склонности к поносам/1месяц. Принимайте отвар ромашки вместо чая. Пока препараты железа не принимайте, они повреждают кишечник. Начнёте через 2месяца. Здоровья.
Ирина, я делала фгдс, то что там было мы уже пролечили. Когда упало железо впервые мой гастроэнтеролог предложил пропить мне железо, если не поможет то к гемотологу.
Железо ниже не будет, оно часто у людей на одном низком уровне держится,поэтому сейчас просто восстановитесь, чтоб была у организма усваивать то, что вы в него кладете. Если будет далее падать, что вряд ли, через месяц начнёте далее лечиться.
Ирина, а могу я пропить к примеру максилак?
Ирина, фибролакс это же слабительное, зачем оно мне? У меня нет проблем со стулом. Или это из серии "обоср*ться" и забыть про все проблемы, извините за мой юмор.
)). Он восмтанавлиает слизистую кишечника, это препарат подорожника, приводит стул в норму, как при запорах, так и при послаблениях. Но на практике оказалось, что если у человека послабление, он действует так не у всех, в половине наоборот, послабляеи. Если у вас нормальный стул, то принимать по 1/пакетика утром. Если подойдет, будет очень хорошо.
Максилак слабее бифидум бактерина, принимать можно после него.1месяц.
Ирина, спасибо, но я пожалуй откажусь от такого лечения. В меня уже столько таблеток всунуто, что мне уже жалко свой организм.
Это как раз не химия, а восстановление. Фибролакс на ночнове подорожника, а бифидум препарат нормальной кишечной микрофлоры. Решение за вами, но имейте в виду, что вариант есть.
Здравтвуйте!
У Вас координально неправильно выбрана стратегия лечения, тк получается Вы занимаетесь самолечение и хуже всего консультируетесь у разных специалистов.
Во-первых, тех данных которые указано недостаточно. Вероятно (тк нет полных исходных данных) на момент начала лечения у Вас был латентный дефицит железа.
Вы начали пить железо, первая оценка д.б. через 4 нед. Само лечение обычно длится от 3 до 6 мес. Ждать, что все будет хорошо, сдав анализ через 2 нед. опрометчиво. Советую Вам наблюдаться у одного специалиста, чтобы он смотрел все в динамике. Рассчитал Вам правильную дозу препарата железа. У Вас. пока депо железа незаполнено.
Светлана, почему через 2 недели? Я с весны лечусь и у гематолога очно была. Меня интересовал вопрос по последним анализам, то что с весны по данный период ферритин с 23.5 упал до 11, при этом да, железо и гемоглобин поднялись. И отклонения по оак, которые я описала.
смысл лечения не в том что упал (за счет этого вырос гемоглобин), а в том чтобы лечиться у специалиста, чтобы вопросы не возникали. Видимо врачгематолог Вам не объяснил ни о длительности лечения, прпепараты меняли по непонятным причинам. Ответить точно Вам сложно т.к тех показателей, что написаны в вопросе мало. Но наверняка они у Вас на руках. Вам надо еще корректировать недостаток железа, но дать полноценно Вам консультацию проблематично в данном контексте.
Плюс врач не ищет у Вас причины снижения запасов железа, возможно у Вас есть какой-то субстрат для этого (язвенная болезнь, обильные месячные, итп..). Вы сами себя лечите.
Светлана, а вы тогда, извините за вопрос, зачем тут сидите, если надо очно только общаться. Мой платный гемотолог оказался по моим меркам не очень понимающим, написал всё с моих слов и отправил пить железо. Я в любом случае разберусь в этом вопросе, и найду все причины .
Я с Вами согласно, что не совсем грамотно он Вас проконсультировал. Мы здесь сидим с тем, чтобы помочь, если это возможно просто по описанию проблемы и прикрепленным данным. К сожалению, это не всегда возможно тк в одном случае надо видеть пациента очно, с др.стороны не всегда пациенты прикреплают все данные по проблеме с которой обратились. Последнее это ВАш вариант, тк надо видеть исходную картину крови (как сказано выше н все показатели указаны), поэтому дать полноценно Вам. ответ не получится. И мы как врачи должны на этот пробел указать, а не просто писать что-то для галочки.
Светлана, я скинула то, в чем моя проблема, в остальном всё хорошо