Консультация терапевта /

Анемия, выпадают волосы — вопрос №2418662

Добрый день! Выпадают волосы, сдала анализы, гемоглобин 112 г/л, ферритин 15.4 мкг/л. Как повысить железо?

Возраст: 40

Хронические болезни: цистит, миомы матки, низкое давление 90/60

Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта