Консультация невролога /

Нарушение мозгового кровообращения — вопрос №2740816

Добрый вечер! Неделю назад возникли симптомы-шаткость,особенно когда стою на месте,головокружение, в вертикальном положении закладывает уши, в дали ухудшается зрение правый глаз, секундные «как будто что-то екает в голове) после этого начинается тахикардия и тревога
Пульсирует в висках
Давящие боли в висках особенно перед сном, концентрация внимания нарушена,не могу работать
Работа сидячая
Напряжение в шеи
Сделала МРТ головного мозга и узи
Из отклонений по узи малый диаметр правой позвоночной артерии(врожденная особенность)
Не прямолинейный ход обоих позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков с неустойчивостью кровотока без дефицита
Затруднение венозного оттока по обеим позвоночным венам
Остальные артерии в норме
По мрт гипоплазия правой позвоночной артерии и асимметрия позвоночных артерий
Валлизиев круг не замкнут
Нерезкое расширение конвекситального субарахноидального пространства
Очаговых изменений нет
По шеи остеохондроз
Шея всегда напряжена,трудно расслабить
Холодеют руки и ноги
В большей степени правая руки
То приливы жара
Плохой сон
Ощущение рассинхрона движений
Тремор рук(уже давно,примерно года 2)
Стучит в ушах
Давление переодически скачет, вчера было 100 на 80,испугалась запаниковала

Похожее состояние было весной,но не до такой сильной степени,невролог выписывал кортексин через день, мексилол и пантокалтцин,воротник шанца, стало получше

Сейчас состояние хуже чем весной
Очень страшно,начиталась про серьезные осложнения до паники (вызывала скорую)

Записалась очно к неврологу
Пошла на плаванье
Подскажите, пожалуйста, насколько опасно состояние?

Невролог
Здравствуйте! По обследованиям нет неврологической патологии. Описаны только индивидуальные особенности строения сосудов. Вы с этим живёте всю жизнь, кровоток скомпенсирован. Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Принятый ответ
Клиент
А по узи посмотрите, пожалуйста, нарушение венозного оттока?
Состояние может быть из-за напряжения шеи, постоянный спазм и сосуды напряжены тоже

Невролог
Сосуды в норме постоянно сужаются и расширяются. Скорость кровотока меняется каждую минуту. Нарушение венозного оттока- это не патология и может быть у любого человека в момент времени. По МРТ нет патологии, а значит и нарушения кровотока. УЗИ выполняется только для исключения атеросклеротических бляшек и диссекций
Невролог
Здравствуйте
По обследованиям норма.
По поводу кисты пазухи консультация лора
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро,расширение ликворных пространств может быть хроническая ишемия головного мозга? Или внутричерепное давление,когда жидкости много из-за плохого оттока?
Еще читала,что врожденные особенности проявляют себя с возрастом,такое как синдром позвоночной артерии,при нем же тоже тревожные расстройства
Невролог
Нет. Это мнение было раньше. В современный медицине , считается , что эти изменят ник чему не приводят
Невролог
Добрый день! Внимательно изучила Ваши исследования, хотя они могли Вам встревожить, спешу Вам успокоить! Это Ваша индивидуальная норма, абсолютно так. Симптомы Ваши не имеют к сосудам головного мозга и шейному остеохондрозу никакого отношения.
Возможной причиной может быть
1. При наличии ранее жалоб на головные боли, мигрени- признаками вестибулярной мигрени
2. Признаками тревожного расстройства
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, по данным МРТ и узи все в пределах нормы . Переживать не стоит .

Желательно провести осмотр у невролога придерживающегося доказательной медицины для подбора более корректной терапии и постановки точного диагноза .
Вышеописанные симптомы могут наблюдать при генерализованное тревожном расстройстве , также целесообразно посмотреть гормоны щитовидной железы

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, по обследованиям все в пределах нормы, описаны возрастные изменения.