Каким препаратом лечить кишечную палочку
В течение полугода каждый цикл лечу то молочницу то дисбактериоз. В прошлом цикле лечила Кандиду флюкостатом и Макмирор комплексом. Сохраняю профилактический прием этих препаратов раз в неделю. В текущем цикле почувствовав незначительный дискомфорт сразу после кд, сдала биоценоз влагалища. В результате обнаружена палочка. Каким препаратом теперь это убирать? Как повысить иммунитет и предотвратить этот замкнутый круг? Первичный кандидоз появился после приема сильных антибиотиков и с тех пор проблемы перетекают одна в другую. Все профилактические рекомендации соблюдаю. Партнера не меняла.
Виктория,здравствуйте, кишечная палочка выявлена в допустимом титре. Вы сдавали когда -нибудь фемофлор-скрин?
Наталья Сергеевна, да, сдавала ф16. Последний раз в июне, тогда как раз выявлена была Кандида. Результат уже, разумеется, не актуальный, с того момента я уже раза 3 что-то лечила
Виктория, а на ЗППП сдавали? Жалобы сейчас какие?
Наталья Сергеевна, сдавала, с последних результатов прошло время, но партнер у меня единственный. В июле была миомэктомия, все требуемые обследования к операции я прошла
Виктория, скажите пожалуйста, какие жалобы у вас сейчас?
Наталья Сергеевна, на 6 день цикла, после полового акта было жжение. На следующий день осталось легкое ощущение дискомфорта, как в колючем свитере — небольшой вагинальный зуд, но вполне терпимый. я поставила капсулу макмирор, тк сохраняю профилактическую терапию от рецедивирующей молочницы. После этого симптоматика состояла в водянистых жидких белых выделениях. Через неделю я сдала анализ. Воздержание сохраняю на текущий момент, до полной уверенности в восстановлении флоры. Сейчас выделения усилились, напоминают молочницу, но более жидкие и желтее (возможно из-за капсулы макмирор), дискомфорт остается слабо выраженым
Виктория, а сколько раз за год обрстрения кандидоза? Каждое полугодие?
Наталья Сергеевна, в мае была первая в моей жизни молочница. До этого 30 лет никаких жалоб не возникало.
Кандида началась после приема амоксиклав, в максимальной дозировке и вагинальных антибиотиков. Их мне прописывали, тк та же палочка была обнаружена в цервикальном канале (жалоб никаких не было, проходила полное обследование для миомжетомии).
С того месяца было три лечения. Последнее в прошлом цикле. Сейчас сохранила макмирор и флюкостат раз в неделю. Муж флюкостат тоже пропил
Наталья Сергеевна, может ли это быть реакцией на половой акт, если мы не предохраняемся? Планируем зачатие. Два года назад он сдавал андрофлор и зппп, все было в порядке. Стоит ли супругу сделать дополнительное обследование?
Виктория, в такой ситуации рекомендуется фемофлор-скрин, для исключения или подтверждения нарушения миркобиома и ЗППП. В такой ситуации обычно можно назначить:
1. Полижинакс по 1 таб *1 р/д на ночь вагинально -10 дней, хорош в отношении кишечной . Далее пункт 2 , учитывая рецидивы кандидоза более 3-4 раз в год , речь идёт о рецидивирующей молочнице
2.Ливарол по 1 св*1 р/д на ночь вагинально- -12 дней, для точно, чтобы подавить кандиду, существуют несколько их разновидностей, самая трудно поддающиеся лечению это non albicans. + пьем флуконазол 150 мг через день 4 капсулы (1, 3,5,7 день лечения). Для одновременного подавления её в ЖКТ., иначе она постоянно будет циркулировать, так как кишечник анатомически лежит у женщины в малом тазу., далее пункт 3:
3.Вагилак по 1 капс*1 р/д пить-14 дней. Нужно подселить флору, чтобы создать здоровый микробиом влагалища, где будет им некомфортно жить., лучше пить капсулы с лактобациллами, а не ставить вагинально, так как кандида, которая вызывает кандидоз (молочницу) ими питается.
Проделав все это, переходят на противоврецидивную терапию, учитывая давность заболевания и частоту обострений:
Таб клотримазол по 1 таб *1 р/ в неделю на ночь -6 месяцев.
Важна профилактика и образ жизни:
1. Отказ от ежедневных прокладок, вовремя менструации обычные, белые ,прокладки без запаха, рисунков, все, что пав, отдушки-это любят микроорганизмы, меняем прокладку каждые 2 часа, вне зависмости от наполнения, это питательная для микроорганизмов среда
2. Тампонам и стрингам нет, кишечная палочка, живущая в анусе, может с движением стринг попасть во влагалище и вызвать обострения данных заболеваний.
3. Хб белье приветствуется, дома спим без белья, или пижама, и ходим просто в шортах, не создавая парниковый эффект.
4. Влажные салфетки при актах дефекации без спирта, не нарушая флору ануса, профилактируя, тем самым,попадание кишечной палочки в мочеиспускательный канал и влагалище., учитывая анатомически рядом расположенные органы ( анус и влагалище).
5. Обязательно убираем пены для ванн, и прочие мыла, все это нарушает флору, обязательно мочеиспускание после половых контактов обоим партнерам, профилактика нарушений флоры.
6.Посещая бани, бассейны,сауны, хамамы, соблюдаем гигиену, а так же должно быть там сухо, это полотенца, простыни сразу надеваем, долго в трусах от купальника не ходим.
7.Если нет возможности осуществить гигиену, вы вне дома, в дороге , используем салфетки специальные для интимной гигиены с молочной кислотой.
8.В спортзалах свой полотенец,стелим на тренажер.
9.Порошки, гели, капсулы для стирки -гипоаллергенные, с дополнительным режимом полоскания, там пав и отдушки. 10.Кондиционер для белья лучше вообще убрать.
11.В идеале на момент лечения проглаживать место контакта с влагалищем нижнего белья, а так же постельное.
12.Питание сбалансированное, отказ от фастфуда, быстрых углеводов и сладкого, питьевой режим.
13.Менструальные чашы нет! из за стафилококка.
14.Если используется смазка, то только на водной основе, масляные нарушают флору.
15.Гигиена до полового контакта и после, не спринцуемся, гигиена от переда к заду, ненаоборот.
16.Если используем игрушки для взрослых, то тщательно моем с мылом. 17.Туалетная бумага белая, без ПАВ и оттдушек
18.На постоянной основе можно рекомендовать эпиген гель интим или гинокомфорт, за счёт содержащейся в них глициризированной кислоты , поддержитвает РН влагалища.
Исключить по возможности или сократить фаст-фуд из рациона, быстрые углеводы.
Здоровый образ жизни, закаливание. Удачи Вам! ❤
Вероятнее всего, это нарушение флоры, и дело её в половом акте, при планировании :
1.флюрография 1 раз в год
2.мазок на раковые кл с шейки матки+ впч высокого типа для искл патологии шейки матки
3.мазок на флору, фемофлор-скрин, искл наличие инфекций и нарушение флоры
4. Узи гениталий+узи молочных желёз+ узи щитовидной железы+узи вн органов , для искл образований, требующих лечения
5.Оак, ферритин, оам,бх,ттг,группа крови, резус фактор ( если не знаете), вич, гепатит в, с, сифилис, антитела к кори, краснуха, если даже привиты, оценить ат G , так как корь, краснуха вызывает тяжёлые пороки сердца плода., ат к ветрянке, если не знаете болели или нет, муж тоже сдает, если не знал
6.сертификат проф прививок ( акдс каждые 10 лет)
7.лор, стоматолог, терапевт ( санация очагов хр. инфекций).
8.сперомограмма мужу,, искл мужской фактор бесплодия
9.фолиевая 400,0 с первой мысли о беременности, длительно
10.регулярная половая жизнь 3-4 раза в неделю в течение года, если нет беременности, то показана конс репродуктолога и проверять проходимость маточных труб.
Мужу ничего, кроме спермограммы.
Наталья Сергеевна, второй пункт, касаемо молочницы требует осуществления на сегодняшний день? Или это на случай рецидива? Сейчас в результате мазка Грибов не обнаружили. Могу я оставить только профилактическую терапию на ближайшие месяцы?
Полижинакс можно, он и на кандиду действует и на кишечную палочку, параллельно готовиться к беременности, и далее противорецедивную можно рекомендовать при планировании, клотримазол не противопоказан.
Наталья Сергеевна, значит сейчас оставляем полижинакс, а потом ваш лак (или одновременно?)
ливарол не использую.
Потом профилактика клотримазолом.
Мужу при этом андрофдор не нужен
Верно, Виктория Полижинакс +Вагилак, далее противорецедивная клотримазол. Мужу, если нет жалоб, ничего не нужно, кроме спермограммы.
Здравствуйте.
На сегодня какие жалобы?
Екатерина Сергеевна, бело-желтые жидкие выделения, ощущение сырости и слабо выраженный зуд, как будто помылась щелочным средством
Кишечная палочка жто условный патоген.
Достаточно местно санации.
Это может быть Клиндацин Пролонг 6 дней или Лименда 7дней
Екатерина Сергеевна, если я буду ставить клиндацин, мне пропускать профилактические приемы флюкостата и Макмирора на период лечения?
Да
Здравствуйте
Виктория Леонидовна, здравствуйте)
По результату - кишечная палочка в небольшом титре, она является условным патогеном . Антибиотик внутрь вам не показан, рекомендую клиндацин б пролонг , курс 6 дней
Виктория Леонидовна, стоит ли мне опираться на анализ резистентности к антибиотикам в таком случае? Не требует ли обнаруженный микроб именно той группы препаратов? Или клиндацин пролонг будет так же эффективен?
Антибиотик внутрь опять спровоцирует Кандиду
Виктория Леонидовна, с Кандидой поняла ?? а вот про клиндацид пока не могу нигде найти информацию, что он эффективен против эшехерии коли(
Или это в целом терапия против дисбактериоза вызванного этой палочкой, но не направленная на неё ?
Кишечная палочка хорошо реагирует на коиндамицин, поэтому рекомендую именно его
Виктория Леонидовна, спасибо
Виктория Леонидовна, а что лучше — клиндацин суппозитории вагинальные или клиндамтцин пролонг б?
Принятый ответ
Клиндацин б пролонг
Здравствуйте, кишечная палочка в допустимом титре, она в норме составляет микробиом влагалищной среды. Можно использовать свечи ацилакт для увеличения титра лактобактерий после свечей клиндацин.
Екатерина Викторовна, из всех рекомендованных антибактериальных препаратов, в составе нет тех антибиотиков, которые указаны как эффективные против обнаруженного у меня микроба) я не обладаю достаточными знаниями в медицине, но стоит ли мне вообще опираться на результат анализа? Эффективен ли клиндацид в отношении этой палочки? Или мне стоит искать из указанных групп?
Это местный антибиотик широкого спектра и обычно влияет хорошо на условных патогенов. Я бы посоветовала вам сначала использовать просто свечи с лактобактериями ацилакт, они помогут повысить титр лактобактерий и соответственно симптомы могут пройти и без антибиотика.
Екатерина Викторовна, с рецидивирующей по любому удобному поводу молочницей, я не решусь вагинально лакто ставить
Здравствуйте! Рекомендую сдать фемофлор скрин , для дальнейшей тактики лечения
Кристина Эдуардовна, почему фемофлор вы считаете в моем случае более информативным? Инфекции и зппп я исключаю, тк обследовалась совсем недавно. А при выявлении патогенов, грибов и тд, фемофлор не включает в себя проверку на устойчивость к антибиотикам.