Роды, КТГ, 39 неделя

Добрый день. Во вложении 2 последних КТГ (30.06 и 1.07). Фактический срок 38,4 недели. Беременность без осложнений, все показатели в норме, вес набрала 8-8,5 кг, отеки минимальные (скорее вообще их нет). Чувствую себя нормально, жалоб нет. Ситуация следующая, согласно данным КТГ врач направляет рожать, аргументируя, что ей не нравится поведение плода (количество шевелений) + показатели КВВ не такие, какие хотелось бы ей. Подскажите, есть ли прямые показания из ктг, что уже действительно пора ложиться в больницу и ждать (возможно вызывать) роды. Хотелось бы дождаться естественных схваток и родить самой.

Нет
29 лет

Доброе утро,по записи КТГ имеет место гипоксия плода не критичная,но все таки есть,поэтому учитывая доношенный срок беременности ему лучше там не будет,т.к.плацента имеет особенность стареть и кровоснабжение плода уменьшается,Рекомендуется прислушаться к мнению лечащего доктора и пойти в стационар,это не значит ,что рожать Вы будете сразу,необходимо время на подготовку и контроль за состоянием плода ,а метод родоразрешерия будет зависить от состояния плода,при нарастании гипоксии может и встанет вопрос об оперативном родоразрешении.В данной ситуации все поступки Ваши должны быть направлены на благополучное завершение беременности и получение здорового ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным КТГ хороший базальный ритм, хорошая вариабельность, есть короткие децелерации в норме они могут быть. Акцелерации есть. Шевелений достаточно. STV в пределах нормы , более 5, сто говорит о вариабельности не указывает на признаки гипоксии. Признаков страдания и гипоксии по пленке нет.

Здравствуйте . По результатам КТГ , на некоторых участках пленки присутсвует некоторая монотонность ритма ( возможно малыш спал , не так акттивно шевелился ) , но при этом есть хорошая реакция на шевеления , т.е ритм усиливается ( акцелерации ) , базальный ритм хороший , КВВ выше 5 , это норма По результатам КТГ нет данных за гипоксию плода . Как ощущаются шевеления плода в течение дня ?

Здравствуйте! По подобным результатам КТГ данных за признаки гипоксии нет. Есть все признаки благополучия: нормальная базальная ЧСС (от 110 до 160 уд), есть акцелерации- увеличение ЧСС в ответ на шевеления, нет длительных децелераций (урежения ЧСС), STV (КВВ) минимальное 6,8 (норма выше 4,0), Быстрые короткие децелерации, которые вероятно и посчитаны аппаратом могут быть в норме и связаны обычно с потерей сигнала во время шевелений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По двум КТГ оснований для экстренной госпитализации или срочного родоразрешения нет. Базальный ритм и акцелерации в норме, КТГ реактивные, децелераций нет, шевеления есть, вариабельность на нижней границе нормы, что может требовать динамического наблюдения, но не является самостоятельным показанием для срочных родов.
С учётом срока беременности и стабильного состояния вы можете спокойно ожидать начала самостоятельных родов, продолжая ежедневный контроль шевелений плода (не менее 10 эпизодов активных движений за день). При снижении шевелений, отхождении вод, кровянистых выделениях, регулярных схватках или ухудшении самочувствия нужно немедленно обратиться в роддом.
В похожих ситуациях рекомендуют повторное КТГ через 1-2 дня.