Дюфастон, неверный день приёма

Здраствуйте. У меня поликистоз яичников плюс признаки гиперплазии эндометрия. Назначен Дюфастон с 16 по 25 день цикла для лечения на 3-4 месяца, затем повторное УЗИ. Сейчас переклинило очень и я начала пить дюфастон не с 16 дня, а с 11!! Сообразила только сегодня на 8й таблетке. Как быть в этом случае? Очень ли это страшно? Что делать? И правильное ли лечение назначено при моём диагнозе.... Не могу забеременеть пол года. Вес большой 126кг. Вот лечим сначала поликистоз...

Гепатоз печени, хронический панкреатит, ожирение
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного в этом нет, продолжайте далее прием до 25 дня цикла. Дюфастон лишь создает искусственный цикл и не способствует появлению овуляцию. Основная причина не наступления беременности при СПКЯ - это отсутствие овуляции, а для того чтобы овуляция была ее нужно стимулировать при помощи препаратов. А дюфастон вам показан.

Елена Федоровна, подскажите, чем стимулировать овуляцию?

Эт препараты назначаются на очном приеме, при отсутствие овуляции в течение 2-3 циклов

Елена Федоровна, цикл всегда был в норме...мой гинеколог назначила дюфастон для лечения СПКЯ...кто-то говорит, что не лечат им СПКЯ....чем тогда лечат ?

Катерина, СПКЯ невозможно вылечить, при нем назначается симптоматическая терапия в зависимости от проявлений. Дюфастон назначен с целью профилактики гиперплазии

Принятый ответ

Добрый день, Катерина! Ничего страшного нет в данной ситуации, такая схема назначается при лечение гиперплазии эндометрия дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки с 11 по 25 день цикла, именно так и пропейте в этом цикле. В следующем цикле можете принимать уже по схеме 10 мг 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла.

Олег Владимирович, мне назначен Дюфастон 1 раз в день. Переходить на два раза в день?

Да, обычно назначается при гиперплазии 2 раза в день.

Олег Владимирович, осталось пропить 2 дня. Оставшиеся дни принимать два раза или как и принимала один раз? А со следующего цикла два раза начать? Как тут поступить ?

Почему два дня? В этом цикле, если начали с 11 дня цикла, то принимать надо до 25 дня цикла, )т.е пропить по данной схеме надо не 10 дней, а 14 дней), а сейчас 8 день приема, поэтому допить стоит до 25 дня цикла по 10 мг 2 раза в сутки.

Принятый ответ

Катерина , здравствуйте .
Ничего страшного , есть разные схемы назначения дюфастона , в том числе и с 11 дня цикла .
Подскажите , пожалуйста , гиперплазию эндометрия поставили по узи или проводили дополнительные обследования ?
При СПКЯ главным фактором ненаступления беременности является отсутствие овуляции , сам дюфастон на овуляцию не влияет , для ее стимуляции назначаются другие препараты , для регуляции цикла и лечения гиперплазии дюфастон назначется.

Инна Анатольевна, да, по УЗИ поставили. Делала несколько месяцев подряд тесты на овуляцию, не показывает. ЧТо можно принять для ее наступления?

Катерина , здравствуйте .
Какая толщина эндометрия была по узи до назначения дюфастона ? Для наступления беременности необходима овуляция . Симптомом , сопровождающим СПКЯ , является отсутствие овуляции. Учитывая , ваш вес , рекомендована консультация эндокринолога для подбора терапии по снижению веса. Очень нередко бывает , что на фоне снижения веса овуляция восстанавливается самостоятельно , без вмешательств для ее стимуляции . Также необходимо разобраться с вопросом гиперплазии эндометрия .

Инна Анатольевна, толщина по УЗИ не указана

Инна Анатольевна, узи прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте

Продолжайте прием до 25 дня цикла , как и было изначально назначено , после отменяете , ничего страшного за собой это не несет .

СПКЯ это хроническое заболевание , которое не излечивается , но подлежит коррекции . И дюфастон это не способ его лечения . В первую очередь необходимо работать с весом , так как снижение веса повышает шанс овуляции . Совместно с эндокринологом необходимо решить вопрос о назначении препарата метформин, который согласно клиническому протоколу в первую очередь назначается при данном синдроме, а также, если нет никаких противопоказаний, решить вопрос о назначении препаратов, которые помогают снижать вес, например Велгия или Тирзетта . Так же обследовать работу щитовидной железы и дефициты ( железо , витамин Д )

Юлия Олеговна, а как же корректировать СПКЯ? Каким препаратом? И что посоветуете , чтобы вызвать овуляцию?

Я выше описала , Как корректируется состояние , комплексом препаратов и , что немаловажно , снижением веса .

Вероятно на фоне данной коррекции у вас сможет наступить самостоятельная овуляция и вам не придется её стимулировать .

Принятый ответ

Добрый день,лечерие Дюфастоном при Вашей проблеме это временная мера,Дюфастон не регулирует цикл при СПКЯ,он только обеспечивает отторжерие гиперплпзированнооо эндометиия.Рекомендуется провести полноценное обследование для решения Вашей проблемы- нормализация веса в первую очередь, определить инсулинорезистентность ,сдать кровь на гормоны-тестостерон общий и активный,индекс андрогенов,ГСПГ ,ДГЭА, ФСГ ,ЛГ, Пролактин, феритин,витамиД,глюкоза крови,ТТГ,Т3 иТ4свободные,антитела-АнтиТПО и АнтиТГ,УЗИ щитовидной железы.А прием Дюфастона возможен по любой схеме и с 5го дня ,и с 11го и с 16го дня по25й,кроме того нарушерие функции печени способствует гормональным нарушениям,т.к. метаболизм гормонов происходит в печени,рекомендуется консультация гастроэнтеролога и эндокринолога.

Татьяна Александровна, все эти анализы сданы три месяца назад. Небольшая погрешность была в Индекс НОМА инсулинорез-ти на 1 единицу

Татьяна Александровна, цикл у меня был регулярный, день в день. Что нужно тогда принимать для СПКЯ?

Значит надо нормализовать вес и работу печени,а если нормальные циклы,то зачем Дюфастон?Если есть анализы прикрепите пожалуйста,гормоны,какие сдавали

Дюфастон овуляцию не стимулирует,для этого используют Кломифен или Клостилбегит и Хорионическийгонадотропин

Татьяна Александровна, да, я в курсе, что Дюфастон не стимулирует. ЕГО НАЗНАЧИЛИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ СПКЯ, разве им не производят терапию при данном заболевании?

Нет,Дюфастон СПКЯ не лечит

Татьяна Александровна, подскажите, какую терапию применить в моем случае? Поликистоз яичников плюс признаки гиперплазии эндометрия...

У меня нет достаточной информации для этого ,мне необходимо знать результаты обследования,которое я рекомендовала.

Татьяна Александровна, если сейчас отменить дюфастон ( с 10 по 16 день) месячные придут сразу после отмены или как?

Да ,менструация пройдет на отмену через 2-3дня