Плохой сон, истерики
Здравствуйте. Нам 1 год и 1 месяц. В последние две с половиной недели стал ужасный сон. До этого был выстроен график, ночной сон в 22:00, подьем в 08:00-09:00, первый сон с 10:00 до 12:00, второй сон с 16:00-до 17:00. Ночью спали хорошо, просыпались только покушать грудь один раз. 17 ноября отучила от груди, прошло все спокойно без истерик. Но две с половиной недели назад, начался какой-то кошмар со сном. В ночь уходит около полуночи, бывало что и позже, просыпается в 8-9. Первый сон как попало, то в 10, то в 12. Второй сон бывает не всегда. Но даже если не поспит второй сон, то в ночь все равно ложится не раньше 23:00. Помимо этого ночью стали частые пробуждения, просыпается в истерике, невозможно успокоить, выгибается, на руки не дается. Заливается. Проходит минут пять, успокаивается, либо засыпает дальше, либо может начать бодрствовать около часа. Может проснуться в четыре и тянет нас ходить по квартире. Аппетит, активность все сохранено, но днем стали чаще капризы. Самое страшное, что я заметила, что при истерике у нее правая ножка становятся как « каменная» и вытягивается, это происходит не всегда, сегодня я заметила второй раз. По неврологии у нас был тонус, делали массажи и электрофорез. В 10 месяцев нас с учета сняли. В год на комиссии, невролог нас смотрел, замечаний нет. У других врачей тоже все хорошо. Как помочь ребенку спать спокойно? Почему она может вытягивать и напрягать так ножку?
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность приложить видео как вытягивает ножку?
К сожалению я не успеваю это заснять, это происходит ночью и быстро проходит
Она ее просто поднимает вверх, и на ощупь я ее потрогала нога была твердая, что я не могла ее согнуть. Это длилось с минуту
Тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые Ванны. Можно сделать ээг.
Гемоглобин 114, сдавали три недели назад. ОАМ и ОАК в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, у ребенка синдром прорезывания зубов.
Попробуйте дать нурофен перед сном.
При прорезывании зубов можно использовать гель Дентинале с натуральным составом.
Здравствуйте.
Попробуйте дать нурофен перед сном.
Спасибо за ответ, действительно видимо ее мучал зубик, вчера он прорезался и спала уже получше
Растите здоровыми!