Консультация детского дерматолога /

Малюск у ребенка — вопрос №2741490

Здравствуйте, ребенку 10 месяцев, где то в 8 месяцев появились 2 прыщика, пошли на прием к дерматологу, дерматолог сказал что это моллюск, назначила лечение обрабатывать стоп малюском 1 раз в день в течении 3-х недель. Я все рекомендации выполняла, но ребенок это все расчесывал и вместо 2 шт там стало 20 шт. На следующем приеме дерматолог сказала что нужно удалять их азотом, я очень переживаю по данному поводу , так как ребенок маленький и у него останется потом травма на всю жизнь .
Сходили к платному дерматологу, она назначила лечение мазать оксолиновой мазью, потом стоп малюском, они проходят , но распространяется еще быстрее.
Ночи спим очень плохо, ребенок постоянно это чешет, видимо имеется зуд.
Помогите пожалуйста чем можно снять зуд, что бы ребенку было легче, что бы он это все не расчесывал.
Как нам побороть этот вирус?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анжелика,здравствуйте ! У ребенка действительно похоже на проявление контагиозного моллюска. Это вирусное заболевание. На теле видим его внешние проявления.
. В организме со временем вырабатываются антитела, которые подавляют вирус.
Нельзя тереть, чесать, растирать мочалкой или полотенцем, чтобы не разнести инфекцию по коже.
Рекомендую в силу распространения высыпаний обратиться к дерматологу для удаления элементов с помощью криодеструкции.
Для снятия зуда можно использовать спрей Неотанин в течении дня.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а болезненная ли эта процедура? И не опасна она для 10 месячного ребенка ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сейчас от зуда крем неотанин 2-3 р в день
Элементы в виду того что чешет распространение дают
Лучше разово удалить жидким азотом у врача очно
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, скажите насколько это болезненная процедура, ведь высыпаний много, сможет ли ребенок это вытерпеть ?и получится ли за один раз все удалить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию
Это контагиозный моллюск. Вирусная инфекция ,развивается на фоне ослабления иммунитета
Всегда рекомендую обратить внимание на работу жкт
Лечение проводит гастроэнтеролог
Лечение, которое можно провести дома сейчас:
- виферон в свечах
150 тыс ЕД, 2 раза в день в задний проход , 10 дней.
- можно Эпиген - спрей или гель 7 -10 дней наружно
- можно вскрыть пинцетом и прижечь хлоргексидин. Далее продолжить виферон гель 2 раза в день 14 дней
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, скажите пожалуйста а оксолиновой мазью и стоп молюском так и продолжать лечение.
Вчера намазала оксолиновой мазью , ребенок стал плакать, успокоился только тогда когда я мазь эту убрала с тела.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анжелика
Уберите ваши препараты
Давайте применим то, что я написала
Облегчат процесс
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это инфицированный процесс . Ограничить водные процедуры, наружно крем Фуцидин и посте снятия воспаления показаться доктору и удалять моллюски на очном приеме