Кашель у кошки
У кошки заметили кашель По началу не сильный Потом каждый день,делали снимок ,сказали ларинготрахеит,распростраторные инфекции ,травма,легкие чистые ,назначали досксифин ,мелоксивет На время прекратилось , Сделали повторный снимок ,по старому рентгену было чисто ,но сказали что то в легких ,либо остаточное бронхита либо прогрессирующее ,сказали наблюдать ,через неделю-две опять началось Врач взял мазок и показал положительный анализ на микоплазму. Лечили антибиотиком суммамед 10 дней Кололи филиферон дней 5-6 Зодак Мирамистином обрабатывали глаза ,ротовую полость Спустя 2-3 недели снова кашель Причем сильный ,особенно сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте!
Курс лечения доксициклином (доксифин) при микомлазменной инфекции должен составлять не менее 14 дней. Курса азитромицина (сумамед) для подавления микоплазмы должно хватать 10 дней. Если проблема осталась - рекомендую провести повторное исследование, но методом бакпосева с определением чувствительности к антибиотикам. и в случае присутствия микоплазмы провести лечение с учётом чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам. Доксициклин и азитромицин это действительно препараты в данном случае, также может быть применен энрофлоксацин. Но рекомендую дальнейшее лечение проводить по результатам лабораторных исследований.
Помимо кашля на данный момент какие жалобы есть ещё?
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае желательно провести контрольное исследование ПЦР, микоплазмоз часто лечится достаточно длительно, может потребоваться повторный, более длительный курс антибиотиков.
При отрицательном ПЦР можно будет предполагать аллергический бронхит или астматический синдром, достаточно частые причины кашля у кошек. В этом случае будет рекомендован бронхеоальвеолярный лаваж для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий.
Принятый ответ
Здравствуйте, микоплазма лечиться достаточно долго, доксициклин курсом 14-21 день или Амоксиклав до 21-28 дней, в случае если инфекция возобновляется лучше сдать бак пасев на выявление чувствительности к антибиотикам и пересдать ПЦР на респираторный профиль.
Сейчас для облегчения симптомов кашля можно использовать Сальбутамол 100 мкг по 1- 2 пшика в момент приступа кашля или на 7 дней 2 раза в сутки, терапия симптоматическая, и требует дальнейшей диагностики. так же необходимо увлажнение помещения для облегчения симптомов кашля.
В случае отрицательного ПЦР и неэффективности терапии после бак посева необходимо произвести Бронхоальвеолярный лаваж для диагностики патологии.