Консультация ветеринара /

Кот не ест даже на миртазапине — вопрос №3148424

Здравствуйте, уважаемые специалисты. 13.04 кастрировали кота. Ему 1,3. Он потерял аппетит, стал вялым. На вторые сутки сделали капельницу Рингера и мелоксивет. После них пришел домой, поел. Но дальше ситуация ухудшалась. Не ест, не мяукает, вялый. 17.04 привезли в клинику, его всего трясло. Сдали оак. Вирусная инфекция. Назначение прилагаю. Сегодня крайний раз сделали все уколы, дали миртазапин и сделали оак. По УЗИ брюшной полости увличены лимфоузлы, на рентген газы в кишечнике. По анализу крови Там улучшения, но не особо значительные как мне кажется. Но даже после него, приехали домой, кот не ест. Сказали оставить наблюдать до вторника. Лечение и два анализа оак прилагаю. Прошу проконсультировать, как же нам быть. Корм какой только не давали, три вида лежит сейчас в мисках. Он очень стрессовал, кусал врачей.

Ветеринар
Здравствуйте, возможно у котика до кастрации была скрытая инфекция и никак себя не проявляла. Стресс + операция дали ослабление иммунитета, из-за чего процесс воспаления стал выраженным (о чем говорят анализы и УЗИ).
Рекомендую продолжить давать Миртазапин каждые 48 часов до стабильного аппетита и кормить принудительно паштеты из шприца. Можно стимулировать аппетит влажными кормами, Вискасом, отварным диетическим мясом, но ни в коем случае не давать голодать.
В крайних случаях устанавливается эзофагостома - трубка для кормления,
Для дополнительной диагностики рекомендую сдать анализы ИФА на лейкоз и иммунодефицит + биохимия крови с электролитами.
Если кот не ест более 1-2 дней, может начаться жировая дистрофия печени, что приводит к очень серьезным последствиям. В таком случае рекомендую внутривенные капельницы для восполнения водно-элетролитного баланса, обезболивания и усиления моторику кишечника.
Клиент
Здравствуйте, Екатерина. Спасибо за ответ. Он подходит к мискам, нюхает, даже хочет поесть вроде и начинает закапывать. Почему ему не помогает миртазапин?
Ветеринар
Иногда одного раза недостаточно и требуется дать еще 1-2 раза. Котик в воротнике?
Попробуйте дать ему что-то вкусненькое. Нет ли у него симптомов тошноты? Это текут слюни и частое сглатывание?
Клиент
Нет, у него уже все зажило, там по кастрации не было никаких осложнений. Не наблюдаю ни слюней ни сглатывания. Он даже побежал за мной на кухню как будто что то хочет сьесть, но непонятно что. Он любит один вид корма с курицей, но он закончился и мы не можем его найти в магазинах. Он как будто ждёт его, но неужели голод его не толкает поесть хоть что то..он и до этого был привередливый очень в теперь вообще в отказ пошел
Клиент
Он очень любит сыр, я знаю что ему нельзя, но кусочек положили. Отказался
Ветеринар
Очень хорошо что кастрация была без осложнений. У него нет во рту воспаления?
Многие кошки увы капризные в плане питания. Поэтому для избежания проблем лучше стимулировать аппетит чем-то вкусным.
Ветеринар
Попробуйте дать с руки небольшое количество или положить в рот маленький кусочек
Клиент
Скажите, пожалуйста, а анализы критично плохие? Просто врачи ничего не говорят, я хочу понимать насколько плохая ситуация.
Ветеринар
Анализы не критичные, но имеются признаки хронического воспаления и обезвоживания, а так же снижения иммунитета + реакции организма на инородные агенты ( аллергия, вирусы, в том числе оперативное вмешательство или лекарства). Конечно за этим необходимо следить и через 1-2 недели пересдать анализ
Клиент
Поняла. Большое спасибо вам.
Ветеринар
В данный момент вы какие ему даете лекарства? То что выписано в назначениях он получает?