Сильная потливость мужчины ночью
Здравствуйте! Мужчина, 36 лет. Занятия спортом на постоянной основе. На протяжении года по ночам практически в одно и то же время сильная потливость. Анализ на биохимию в августе без изменений. С чего начать обследование?
Принятый ответ
Здравствуйте! В ночное время сильная потливость может быть проявлением вегетативной дисфункции за чёт превалирования парасимпатического звена вегетативной нервной системы.
Если в анализах нет отклонений , можно провести очный осмотр невролога .
Для уточнения парасимпатического влияния на сердце провести ЭКГ, УЗИ сердца, суточное мониторирование ЭКГ ( холтер) .
Это позволит оценить особенности работы сердца в ночные часы.
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно исключить дефицитные состояния. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма, глюкоза. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Узи щитовидной железы
С результатами консультация терапевта и эндокринолога.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови, который сдавали летом.
В качестве диагностики на первом этапе назначают ОАК, ОАМ, глюкозу натощак, ТТГ, Т4 св, ЭКГ. Если в течение года не проходил рентген легких, то необходимо пройти или сделать флюорографию.
Принятый ответ
Добрый день, рекомендовала бы Вам дообследоваться:
проверить состояние гормонов щитовидной железы: ТТГ,Т3,Т4, аТПО.
И проверить состояние половых гормонов. (тестостерон, ФСГ, ЛГ) .
Либо в лаборатории сразу заказать "гормональный профиль для мужчин" (для исключения дисбаланса)
Дефицит ВитД-сдать кровь на его уровень.
На дефицит железа-ферритин, также магний, кальций, цинк.
ОАМ, рентген грудной клетки, ЭКГ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют начинать со сдачи анализов, по результатам анализов откорректировать дефициты и ищменения.
Можно сдать:
1.Биохимический анализ крови развернутый:
-АЛТ, АСТ ( покажет, нет ли цитолиза, как работает печень)
-Билирубин общий, прямой и непрямой.(покажут работу желчевыводящих путей)
-Креатинин (как работают почки)
- Глюкоза (нет ли нарушения толерантности к глюкозе и преддиабета)
-Общий холестерин и ЛПНП.
2. Общий анализ крови с лейкоформулой, (нет ли анемии, посмотреть гемоглобин, и покажет нет ли какой бактериальной или вирусной инфекции в организме ).
3.Кровь на ферритин (нет ли скрытого железодефицита. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.).
4.Кровь на гормоны щитовидной железы сдайте (ТТГ,Т4своб), покажет, нет ли гипо или гипертиреоза.
5. Кровь на уровень витамина Д. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.
6. Кровь на С-реактивный белок, маркер воспалительного процесса в организме.
ФЛГ пройти.