Как обработать ожог
Здравствуйте. 16 декабря уронила кружку с кипятком, сразу возникли волдыри , держала под холодной водой минут 5, потом наложила повязку бранолинд. Вчера, на третьи сутки нанесла ещё Левомеколь поверх сеточки. Повязку с трудом отмачивала Хлоргексидином, сейчас рана выглядит ужасно по моему мнению, можно ли заменить Левомеколь метиларуцилом, и вообще как ещё можно обработать ожог???
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рана у Вас выглядит так как ей положено выглядеть на данном этапе.
Метилурацил отдельно Вам не нужен.
Вам нужна или мазь или раствор с антибиотиком или антисептиком, чтобы постараться избежать нагноения раны.
Саму ожоговую поверхность обрабатывайте раствором Мирамистина 2 раза в день и накладывайте стерильные повязки с мазью или Офломелид или Аргосульфан.
При боли Найз, или Кеторол, или Нурофен (только после еды).
А также Вам надо сделать прививку от столбняка, если Вы ее не делали более 5 лет. Сделать это надо в поликлинике. Чем быстрее, тем лучше, и сделать это надо в течении 20 дней после травмы (ожога).
Здоровья Вам.
Здравствуйте, ожог выглядит хорошо для своих сроков, есть грануляции.
Метилурациловая мазь Вам сейчас не нужна.
Ожог 2 степени заживает в течение 2-3 недель.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем сеточка Бранолинд и сверху мазь Левомеколь или Офломелид под повязку, повязку менять 1 раз в день. В среднем через 7-10 дней на ране образуется, корочка, тогда мазь можно убрать и обрабатывать просто антисептиком до ее отхождения.
Ожог не мочить в первую неделю, прием НПВС в дозе не превышающей суточную при необходимости, например Нурофен или Найз.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее следует в течение 20 дней после травмы.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо
Поправляйтесь
Здравствуйте Светлана.
На фото ожог 2 степени.
Рана выглядит хорошо , без признаков нагноения.
Ожоговую поверхность обрабатывать водным раствором хлороексидина, повязку делать с мазью офломелид.
Рану на мочить. Нимесил 100мг по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней, снимет болевой синдром и воспалительный процесс.
Прививку от столбняка по календарю обязательно первые 20 дней с момента травмы.
Выздоравливайте
Эльбрус Салахдинович, спасибо большое. Прививку уже поставила экстренно.