Консультация педиатра /

На ножке у ребенка шипига или папилома — вопрос №2742337

Добрый день.Ребенку 10 месяцев, в 8 месяцев поставили третью прививку пентаксим и гепатит В одновременно.Ребенок тяжело их перенёс,хотя до этого все прививки проходили хорошо.У сына была температура 39, держалась 4 дня далее ещё дня 4 37,5.После недели через 2 снова заболел с температурой, и заметили что у ребенка на ножке появился как пузырёк сухой,со временем он отшелушился и снова появился только уже твёрдый.Еще пьем железа так как снижен гемоглобин. Что это может быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По фото больше похоже на бородавку (вызывает вирус папилломы человека).
Чаше всего подобные проявления возникают на фоне ослабления иммунитета (была вакцинация накануне).
У детей в таком возрасте часто бородавки проходят самостоятельно без постороннего вмешательства.
Если самостоятельно не пройдёт, то рекомендую очно обратиться к детскому дерматологу.
Будьте здоровы
Педиатр
Добрый день !

Возможно вакцинация совпала с заболеванием ребенка и длительная температура , как раз , была связана с ОРВИ. Сейчас тоже у ребенка началось заболевание.

Я рекомендую очный осмотр врача : оценить наличие признаков инфекционного заболевания.

И сдайте общий анализ крови развернутый.

Препарат железа можете принимать , это не имеет никакой связи с ситуацией.

Образование на ноге может быть следствием сильного давления или натирания.Подумайте в чем может быть причина. Либо это бородавка , вызваная вирусом папилломы человека.
Я советую обратиться к дерматологу для более детального осмотра и для подбора правильной тактики лечения.
Клиент
Айщат Аслановна, Почему сейчас у ребенка началось заболевание?Нам сейчас 10,5 месяцев,а было это все в 8 месяцев, последняя температура 1,5 месяца назад. Кровь сдавали врач сказал что все хорошо только низкий гемоглобин
Педиатр
Перечитала ваш вопрос , я подумала , что у вас сейчас поднялась температура. Неправильно поняла.
Если сейчас ребенок здоров не нужен педиатр и анализ крови тоже.
По железу и по образованию на ноге и комментарий остается такой же.
Педиатр
Здравствуйте
Визуально можно предложить у ребенка бородавку
В данном случае рекомендуется осмотр врача-дерматолога
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это бородавка, вирусная этиология, с вакцинацией не связано - это совпадение. Рекомендую консультацию Дерматолога очно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, это происходит если ослаблен иммунитет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, конечно при ослаблении иммунитета.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите ещё пожалуйста. Как поднять иммунитет.Кушаем хорошо телятину,кролик,печень в рационе присутствует, мясо каждый день. Фрукты овощи кушает каждый день. Единственное молочное не очень творог,молоко и кефир вызывает рвотный рефлес
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую закапывать в нос препарат Генферон лайт по 2-3 капли или свечки Генферон лайт, препарат разрешен в возрасте Вашего ребенка.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото на ноге вероятнее бородавка. ( вызывает вирус папиломы человека).
Нужен очный осмотр дерматолога.
С вакцинацией данное высыпание не связано.