Беременность и эндометриоз
Здравствуйте. Мне 37 лет. 16.12 сделали лапароскопию, удалили спайки в трубах и иссекли случайно обнаруженный 1 очаг эндометриоза. Поставили эндометриоз 1й степени, назначили пить Визанна полгода. Но я очень хочу забеременеть в ближайшее время. Необходимо ли прописать курс Визанны полгода или можно пробовать через пару месяцев после операции без гормональный терапии? Спасибо
Ольга, здравствуйте
Если был всего один очаг эндометриоидный, Вы планируете беременность, как раз лучше будет приступить к планированию сразу. Обычно сразу после лапароскопии шансы даже выше
Лидия Владимировна,
Скажите, пожалуйста, через сколько после лапароскопии можно пробовать беременность?какая подготовка до этого?спасибо
Принятый ответ
Можете прикрепить протокол операции? В плане подготовки необходим прием витаминов - фолиевая кислота 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, витамин Д 2000 единиц в сутки
Лидия Владимировна,
Прикрепила часть выписки
Можно со следующего цикла планировать беременность
Здравствуйте, если вы планируете беременность, то можно планировать беременность, это самая лучшая профилактика эндометриоза.
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае Вы можете сразу планировать беременность, принимать препарат не обязательно
Екатерина Александровна,
Можно планировать в следующем цикле, обязательно принимайте витамины фолиевая кислота 400 мкг в день и витамин d2000 единиц в день
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обычно сразу приступать к планированию беременности, нет показаний к приёму данного препарата при одном очаге эндометриоза. Показан приём фолиевой кислоты 400,0*1 р/д, витамин д 1500 ме до 12 часов дня, йодомарин 200,0*1 р/д при отсутствии противопоказаний со стороны щитовидной железы. Регулярная полковая жизнь 3-4 раза в неделю. мужу рекомендуется спермограмма ,для исключения мужского фактора бесплодия. В вашей возрастной категории дано 6 мес для самостоятельной беременности. Если по истечении срока 6 мес и нормальной спермограммы, беременность не наступает, показана консультация репродуктолога, поэтому и показана регулярная половая жизнь, так как у одной и той же женщине при регулярном цикле овуляция может быть с 9-18 день цикла, то есть ранняя и поздняя. Сперматозоиды живут до 3-5 дней, яйцеклетка в с среднем 12 часов. Чтобы не высчитывать дни, так как это неинформативно, и рекомендуется половая жизнь 3-4 раза в неделю. Удачи Вам! ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, не нужно Визанну если планируете беременность.
Сразу пробовать зачатие.
Пока спайки не образовались снова.
Беременность хороший вариант лечения эндометриоза.
Визанна нужноюа если беременность планируют через год и более, лля сдерживания распространения эндометриоза
Екатерина Сергеевна,
Сразу в следующем цикле пробуйте зачатие.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования.
Здравствуйте,Ольга.не надо пить визанну.надо сейчас уже планировать беременность,так как убраны очаги эндометриоза и хорошо перспектива для имплантации
Жала,
Через 1,5 месяца после операции,то есть после восстановления.при планировании:фолиевая кислота 400 мкг,калий йодид 200,витамин Д 2000
Жала,
Спасибо !
Будьте здоровы ?