Консультация кардиолога /

ЭКГ фррж беспокоят пробуждения ночью — вопрос №2742779

Добрый день!
У меня грудной остеохондроз
Беспокоят странные ощущения в области сердца и в груди, что-то вроде щекотки и иногда боль. А так же после похода в бассейн и начала приема антибиотиков начал просыпаться ночью, ощущая ярко сердцебиение, пульс в районе 90-100. До похода в бассейн делал холтер, приложил, там вроде бы все нормально. Сейчас сделал ЭКГ приложил так же и в заключении написано фррж, в холтере ранее не было.
Могло ли это появится? И связанны мои пробуждения с сердцем или это остеохондроз обострился от бассейна?
Я тревожник
Большое спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: Остеохондроз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Ознакомилась.
По суточному мониторированию экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Сррж вариант нормы, не является патологией.
Не влияет на ночные пробуждения.
В данных случаях рекомендуем исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Феномен РРЖ это проявление вегетативной регуляции сердечной деятельности.
Это не патология сердца, а особенности регуляции его функции.
С целью коррекции вегетативного дисбаланса рекомендуют курсы успокаивающих препаратов ( афобазол, фенозепам и др)
На этом фоне явления ФРРЖ уменьшаются.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Патологии по холтер ЭКГ нет, как и по экг - есть феномен ранней ре поляризации желудочков.

Феномен ранней ре поляризации желудочков - это особенность экг, это не приводит к заболеваниям сердца.

У вас в семье были случаи внезапной смерти или у вас были потери сознания?

Феномен ранней ре поляризации желудочков - виден в зависимости от частоты пульса.

Крепкого здоровья!
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте!
Потерь сознания у меня не было, внезапных смертей в семье не было. А сильное ощущение сердцебиение в покое (от чего пробуждаюсь последние несколько дней) - это может быть связанно с сердцем? У меня грудиной остеохондроз, боли в груди частые, но сильное ощущения сердцебиения начал ощущать недавно

Спасибо!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сильное ощущение сердцебиение - могут быть на фоне волнений, переутомления, при беспокойных снах.

Рисков сердечных заболеваний при феномене ранней ре поляризации желудочков у вас нет.

Старайтесь больше отдыхать, не волноваться, достаточно высыпаться, регулярно находиться на свежем воздухе
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня. По холтеру-- синусовый ритм, правильный, немного НЖЭС и ЖЭС... пауз значимых нет, НРС тяжелых нет, ишемии нет, СРРЖ. Синдром РРЖ - не опасен ( он же есть на ЭКГ). ТРЕВОЖИТЬСЯ НЕ ИЗ-ЗА ЧЕГО..Можно проверить ЩЖ - узи..кровь на ттг..т4 св и ат к тг....** также можно проверить ферритин и железо и ожсс с трансферрином
Терапевт
Можно пропить РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 3 недели по инструкции
Терапевт
У вас эти ощущения из-за скорее всего Экстрасистолии или от возможных эпизодов синусовой аритмии ..Можно БРАВАДИН 10 дней попить по 5 мг х 2 раза в сут ..и посмотреть эффект препарата*** если лучше и состояние и пульс с АД = тогда можно оставить на постоянный прием...ИЛИ КАК ВАРИАНТ пожалуйста пропить НЕБИЛЕТ 1.25 мг в сут ...дней 8..если лучше = оставить на постоянный прием ( КОНЕЧНО ОПТИМАЛЬНО СОГЛАСОВАТЬ ПРИЕМ ПРЕПАРАТА С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ И КОНЕЧНО ПРИЕМ ПОД КОНТРОЛЕМ ПУЛЬСА И АД )!!!!!
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте и по ЭКГ и по суточному мониторированию, у вас нет ничего опасного, экстрасисто немного, возможно, их вы ощущаете, как субъективный дискомфорт. Обычно в таких случаях назначается ещё узи сердца для исключения органической патологиии ,анализ крови на ферритин и ТТГ для исключения железо дефицита и патологии щитовидной железы ,как причины нарушения ритма.
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
Что касается повышения пульса, то для исключения вторичных причин Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний