Консультация невролога /

Что делать если повышенное давление таблетки перестали работать — вопрос №2743195

У меня был 2022 году геморрагический инсульт кровоизлияние в облости моста, глазодвигательные, тактические нарушения, гононимная гемианопсия слева, артериальная гипертония 3стадия,3 стадия риск 4,внутримозговое кровоизлияние в ствол мозга, вообщем лечение такое Лориста100мг утром потом Арифон ретард 1.5,тоже утром, вечером Калчек 5мг, перестало держать постоянно мучает давление 160на97. То 171 на 97 то197на 123

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипертония 3 стадия

Невролог
Здравствуйте
Опишите пожалуйста симптомы которые вас беспокоят
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, плохой сон немогу уснуть, зрение из за инсульта все сливается и постоянное повышенное давление

Невролог
Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон . Контроль АД, анализов крови
Чаще всего после перенесенного инсульта развивается депрессивное расстройство, в таком случае целесообразно использовать антидепрессант ( например, препарат из группы сиозс)
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите какой антидепрессант, депрессия есть такск как потерял жену и дочку
Невролог
Рассмотрите к приему паксил или серената
Клиент
Алена Алексеевна, я от них нп буду затормозженым? Боюсь просто
Невролог
Нет, современные антидепрессанты переносятся хорошо
Первые 2-3 Нед могут быть побочные эффекты, поэтому прикрываем транквилизатором , например атаракс
Клиент
Алена Алексеевна, скажите а как сон наладить, я как ночь немогу уснуть
Невролог
Можно начать прием атаракс 25 мг на ночь
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется консультация грамотного кардиолога. АД повышается на фоне сердечно-сосудистой патологии, а не неврологическиз заболеваний. Инсульт - это уже следствие недостаточной коррекции гипотензивной и гиполипидемической терапии
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Да, давление у Вас высокое, поэтому корректировать его безусловно нужно, так как скачки давления и его повышение риск инсульта повторного и инфаркта.
Для коррекции препаратов от АД показана консультация кардиолога или терапевта, если нет возможности к кардиологу обратиться.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, вчера был у кардиолога назначал лечение такое пить таблетки утром Лористу или Лозап 100мг,и утром арифон ретард 1.5 вечером Амлодипин Калчек 5мг и вечером Торвакард, пью все но без изменений пока
Невролог, Рентгенолог
Препараты имеют накопительный эффект, не нужно пока бросать их принимать, если через 5-7 дней не будет улучшений тогда повторная консультация нужна будет
Клиент
Марина Алексеевна а как вы считаете лечение нормальное или слабенькое
Невролог, Рентгенолог
Лечение назначено согласно современным стандартам, вполне адекватная терапия
Клиент
Марина Алексеевна, скажите а нормальное давление в 70л 160 на 90 я в принципе его не чувствую, скажите в 70л какое должно быть нормой, с моей болячкой
Невролог, Рентгенолог
В любом возрасте максимальное нормальное давление до 139/89 ммртст, все что выше, нормальным давлением уже не является.
Клиент
Марина Алексеевна, я не знаю что делать пью Лозартан все что врач сказал пью а ад всеровно высокое
Невролог, Рентгенолог
Пока рано судить об эффективности
А был какой-то может провоцирующий фактор перед появлением повышенного давления? Что-то могло спровоцировать скачки ад?
Клиент
Марина Алексеевна, а депрессивное состояние может спровоцировать, я не пью не курю
Невролог, Рентгенолог
Тревога и депрессия могут спровоцировать
Но тут нужна консультация психотерапевта значит, по нормализации психоэмоционального фона, должно нормализоваться и давление, если этого не происходит, значит все-таки необходимо лечение по кардиологической части
Кардиолог
Здравствуйте!
Для исключения причин дестабилизации давления обязательно сделайте УЗИ сосудов шеи, так как наличие бляшек там очень сильно влияет.
Что касается давления, лозартан слабый препарат. Попробуйте валсартан, для начала в дозе 80 мг, при необходимости можно увеличить до 80 мг.
Амлодипин вечером, если спустя дней давление не упадёт, можно принимать 10 мг.
При отсутствии эффекта даже от такой теории, обсудить с врачом отмену утренних препаратов и замену их на эдарби Кло.
Если есть повышенный тревожный фон, переживания, то успокоительные препараты. Если не помогают доступные, например, новопассит, то уже подбор антидепрессантов.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте, делал узи все в норме, да я на слышен о препарате который вы последний указали и отзывы хорошие, сказал своему врачу про них кстати, а он сказал зачем пей типо Лористу или Лозап и типо сказал бери их что бы производитель подороже был вот так, но они не сбивают поэтому и обратился сюда потому что я живу в посёлке а у нас врачей толковых практически нет
Кардиолог
Лозартан в любом торговом названии достаточно мягкий препарат. Всё же не для ваших цифр давления
Клиент
Алена Германовна, так какой лучше посоветуйте препарат пожалуйста
Кардиолог
У вас всё же какой постоянно уровень давления, без скачков?
Клиент
Алена Германовна, скажите а если я Лозартан поменяю на валсартан утром и плюс к нему арифон ретард 1.5,+Калчек+аторвастин на ночь как такая схема
Клиент
Алена Германовна, 140.или 150
Кардиолог
Тогда лучше валсартан. Эдарби будет жестковат для таких цифр
Клиент
Алена Германовна, валсартан80мг утром?
Кардиолог
Да, всё верно!
Клиент
Алена Германовна, скажите а может вместо лазартан ка перенесу
Кардиолог
Не вижу смысла скакать со сартанов на ингибиторы апф
Клиент
Алена Германовна, у меня ещё голос пропадает хриплость еле разговариваю раньше такого ге было, как полежал в больницы теперь вот так
Кардиолог
Это скорее признак ОРВИ
Клиент
Алена Германовна, нет нет я не болею, просто как полежал в больнице с давлением вот такое состояние как будто сел голос
Кардиолог
Сколько уже прошло с выписки?
Клиент
Алена Германовна, недели три
Кардиолог
Ничего не меняли среди не кардио препаратов? С болеющтми контакта не было?
Клиент
Алена Германовна, Нет только кардио пью, а на ночь мелатонин пью, и ещё врач прописал пить так как не могу иногда уснуть фенезепам но я их редко редко пью
Клиент
Алена Германовна, и контакта не было не скем
Клиент
Алена Германовна, а ещё кардио магнил пью
Кардиолог
Описанные вами препараты данные побочные явления не вызывают
Невролог
Добрый день! Предлагаю поменять схему лечения:

1. Лориста( Лозартан) 50мг-по 1таб-утром, 1таб-вечером-длительно
2. Арифон ретард 2,5мг по 1таб-утром до 11.00-длительно
3. Калчек ( Амлодипин) 10мг по 1таб-вечером -длительно

Увеличили дозу Арифона, Калчека и разбили прием Лористы в два раза
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, смотрите я Лозартан уже пью лет так 10л,как вы думаете стоит менять на сто то другое типо может привыкание быть и поэтому типо не держат уже
Невролог
Да, тогда есть смыл менять.
Можно попробовать
1.Валз Н( Валсартан 80мг+ гидрохлоротиазид 12,5мг) -по 1таб утром ( Это комбинированный препарат- тут сразу два в одном)
2. Валз (Валсартан 80мг) по 1таб-вечером ( Это другой препарат, не такой как предыдущий)
3. Калчек ( Амлодипин) 10мг по 1таб-вечером -длительно ( Оставляем, только доза выше)

Арифон ретарт, Лориста-убираем