Консультация невролога /

Боль в шее — вопрос №2743387

Пару лет назад началась боль в шее,летом-весной практически не беспокоит.Сделал МРТ шеи 2 года назад.Файл приложил, посмотрите пожалуйста.Что с этим делать,и насколько опасно?

Возраст: 41

Невролог
Здравствуйте
Опасности Никакой нет, описаны признаки остеохондроза позвоночника
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, габапентин это обезболивающее?У меня нет сильной боли, иногда при определенных поворотах секундное онемение указательного пальца правой руки,и проблемная часть шеи и лопатки как раз справа

Невролог
Габапентин, антиконвульсант, эффективен при нейропатической боли
Клиент
Алена Алексеевна, имеет смысл сделать уздг сосудов шеи и головы?Дабы исключить сдавливание сосудов.Давление всегда в норме.Когда хожу на массаж,отпускает после массажа на какое то время.Ощущение в шее справа как будто застудил когда
Клиент
Алена Алексеевна, Я слышал за этот габапентин,наркотик из аптеки какой то по рецепту,мне такое не надо
Невролог
Можно выполнить узи, исключить сосудистую патологию
Клиент
Алена Алексеевна, а УЗИ чего?
Невролог
Брахиоцефальных артерий
( сосуды шеи и головы )
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо,сделаю обязательно, покажет есть ли тромбы?
Невролог
Да, исключает атеросклеротические бляшки , аневризмы и диссекции
Клиент
Алена Алексеевна,это конкретно в моём случае необходимо проходить данное исследование?Или в целом для людей кому за 40?) А то Я ща начну думать что именно у меня риск выше
Невролог
Диагностика показана всем пациентам с подобными жалобами
Если у вас повышена тревожность , можно пройти тест hads
Клиент
Алена Алексеевна, подобные жалобы это жалобы на тревогу и пан атаки?Или на жалобу в области шеи и лопатки?
Невролог
Боль в шее
Невролог
В вопросе у вас нет жалоб на па, тревогу …
Клиент
Алена Алексеевна, у меня уже более 10 лет окр пан атаки и тревожность
Невролог
Какой антидепрессант принимаете ? В какой дозировке ?
Клиент
Алена Алексеевна, ничего не принимаю в данный момент,раннее выписывали неврологи в поликлинике золофт и паксил тоже был.Но мне от них только хуже было(усиливалось всё) и грандаксин пробовал -тоже ни о чём,и атаракс -тоже самое.Сейчас выписали эсциталопрам, говорят он хороший
Невролог
Хороший, только эффект оцениваем через 3-4 нед приема
Побочные действия будут при заходе на антидепрессант и увеличении дозировки
Можно добавить КПТ
Клиент
Алена Алексеевна, что за кпт?
Невролог
Вид психотерапии
Когнитивно -поведенческая терапия
Кроме медикаментозной поддержки , хорошо справляется с ПА
Восстанавливайтесь !!
Клиент
Алена Алексеевна, и ещё хотел уточнить, может ли парализовать меня? из за этой грыжи которая у меня 2-3 мм,или инсульт?имеет смысл сделать МРТ шеи повторно?Прошло 2 года всё таки.Болит всё таки вот именно где шея соединяется со спиной,при повороте особенно в право
Невролог
Нет, инсульт не возникает из-за остеохондроза
Если нет парезов в руке и нарушения функций тазовых органов ( неудержания кала мочи ) показаний к МРТ повторному не вижу
Лучше зацепитесь лечением ГТР
Клиент
Алена Алексеевна, парезы это как? Онемение у меня бывает -особенно на холоде или при каком то движении шеи головы,в области пальца правой руки указательного,но мимолётно и проходит через время.А не может парализовать?Или должна быть большая грыжа чтоб такое случилось?
Клиент
Алена Алексеевна, слабости в правой руке нет, недержания мочи и кала нет.А может за 2 года от последнего МРТ грыжа которая у меня в шее из 2-3 мм вырасти очень сильно или нет? Ничего тяжёлого не таскаю,вес мой 60кг
Невролог
Парез когда нарушена функция , т е рука не поднимается , например
Невролог
Не думаю , что грыжа увеличилась , обычно они уменьшаются теряя влагу
Какие еще вопросы остались ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет у меня такого слава богу.Рука правая и левая работает в полном объеме
Клиент
Алена Алексеевна, но парализовать не может такая маленькая грыжа?
Невролог
Нет, не может, это не возможно
Клиент
Алена Алексеевна, Фухх, спасибо большое вам, потому что Я в панике был
Клиент
Алена Алексеевна, купил только что эсциталопрам,мне тут один врач сказал принимать с 2,5мг, то есть это по четверти таблетки начинать?
Невролог
Да
Верно
Медленно наращиваем дозировку до рабочей 10 мг в сутки
Под прикрытием , например атаракса 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Для более удобного диалога и подробного ответа у врача есть личные консультации на этом сайте
Клиент
Алена Алексеевна, последний вопрос, таблетки с риской на пополам,четвертинка вообще хз как её ломать,слышал что основное вещество может быть по большей части в другой половинке,а тут вообще четверть вы пишите надо,не будет это тупо эффект плацебо?Так как в четвертинки не может быть действующего вещества?
Невролог
Действующее вещество равномерно распределено в таблетке
Невролог
Добрый день! Есть изменения со стороны дисков шейного отдела позвоночника, небольшое раздражение нервных корешков и как следствие повышение мышечного тонуса. Страшного пока нет, но причина в этом.
Как правило счала нужно пройти противовоспалительную терапию, а потом на постоянной основе выполнять лечебную физкультуру для мышц шеи
Пример лечения:
Ампулы( уколы)
Комбилипен 2.0 мл внутримышечно-1 раз в день-10 дней
+ таблетки
таб. Целебрекс 200мг-2раза в день-7 дней
таб. Мидокалм лонг 450мг на нось-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, почему пока?) может из компрессии появиться грыжа?
Невролог
Ну если быть точным, грыжа уже есть-2-3мм( это маленький размер), как правило после 25 лет могут встречаться у 80% людей и протекать бессимптомно.
Если Вы например станете заниматься тяжелой атлетикой, носить тяжести по 50кг, то да, она может увеличится.
В данный момент ничего совершенно плохого нет
Клиент
Алина Сергеевна, тяжёлой атлетикой никогда не занимался,вес у меня 60кг, ничего тяжёлого не ношу.А имеет смысл переделать МРТ?Не могла эта грыжа вырасти?И имеет смысл сделать уздг шеи головы? Посмотреть ничего там не зажато этой грыжей? Начитался уже в интернете что операция иначе может парализация быть (( больше всего напрягает онемение иногда,но Я делал эту штуку в больнице мне проверяли нерв который идёт по руке и у меня всё гуд, полтора года назад был у невролога в Логинова он смотрел диск МРТ, сказал всё очень даже хорошо
Клиент
Алина Сергеевна, а можно ли мне ходить на массаж швз?Или можно усугубить?
Невролог
Нет, смыла переделывать МРТ нет.
Пример который я описала выше, это не про Вас, это для понимания, что только ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ нагрузки приведут к сильному прогрессированию.
УЗДГ делают для других целей, Вам оно не нужно.
Парализации не будет, у Вас грыжа крошечная, они есть почти у всех
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо вам большое,Я просто паникёр ужасный) боюсь теперь и бегать и прыжки делать, вообщем напугал себя что всё из спорта опасно,хотя 10 лет занимался футболом и всё было гуд,ну если бы не мениски конечно которые улетели на обоих коленях,и крест на левом колене, просто после ковида которым переболел 2 года назад,у меня начались жуткие пан атаки и тревожность, особенно всё вокруг здоровья,что то вечно ищу у себя
Клиент
Алина Сергеевна, мне можно проходить курсы массажа шеи,а так же ходить на плавание,и ходить на пробежку?То что буду бегать-это не будет увеличивать компрессию на позвонки шеи?
Невролог
Можете пройти тест по ссылке
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitaln

Если есть изменения-можно обратится к психотерапевту для коррекции
Клиент
Алина Сергеевна, ооо,да этот тест мне не нужен,у меня и так всё понятно к сожалению моему.Пробовал по назначению и невролога и психотерапевта и золофт и паскил,но не подошли
Невролог
Можно ходить на массаж, это хорошо
Клиент
Алина Сергеевна, прыжки на месте например скакалка и бег не опасны ли в моём случае?
Невролог
Например есть такая схема:
Начинаем принимать эсциталопрам с 2,5 мг каждые 5 дней, повышайте на 2,5 мг, так дойдете до 10 мг, минимальной эффективной дозировки. Прием не менее 6 месяцев
Эффект оцениваем а течение месяца, когда выйдите на дозировку 10 мг при неэффективности, через месяц можно добавить 2,5 мг.
Максимальная дозировка 20 мг.
Тералиджен 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на ночь целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием месяц.
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо вам большое, за эсциталопрам мне давно врач говорил,в этот раз точно начну пить, завтра пойду выпишу, потому что от золофт мне только хуже,как овощ и бывает пан атака и тревога ещё сильнее
Клиент
Алина Сергеевна, здравствуйте,купил эсциталопрам, таблетки по 10мг,начинать с четвертинки?!!
Невролог
Да, начинаем с 1/4 таб утром-3 дня, затем по 1/2 таб- утром- ещё неделю, затем по целой таблетке утром - минимум 12 месяцев.
Лучше его сочетать с Тералидженом для «прикрытия» по 5 мг по 1 таб на ночь ( при дневной тревоге можно пить 3 раза в день)- первые 1-2мес
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо большое, буду пробовать
Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет серьёзных изменений. Если боли только в шее,то вероятнее это мышечно-тонический синдром. Он может быть в рамках чрезмерной физической нагрузки или при других статических позах. Также может быть в рамках тревожного расстройства.
Если боли беспокоят более 3 месяцев, то это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль. В таких случаях эффективны противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Также можно подключить спорт: лфк, плавание, медленный бег, йога или любой другой на выбор
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Анастасия Юрьевна, ну то что мне кажется что у меня то живот,то шея то голова,то ещё что то -это факт.Антидеприсанты пробовал и золофт и паксил,ни то ни другое не зашло, ещё хуже от них было.И грандаксин и атаракс пил-тоже от них не айс ощущения,то слабость,то тупость, только раз было когда пил золофт месяц у меня прям и пан атаки прошли и тревога,но тогда золофт как будто другой был,это был 2021 год до сво, сейчас он какой то не айс
Невролог
Не всегда золофт одинаково хорошо работает в разных случаях, либо проявления усилились. Можно рассмотреть эсциталопрам (селектра, элицея). Если и она не подойдёт, то уже рассмотреть группу СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин)
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте.Ночью было онемение рук,как будто когда отлежал.Вытянул вроде когда из под себя, отпускает через пару минут.Что посоветуете?И в спине где лопатки как будто как колики такие,парастезии что ли,и слабость в кистях,не могу как будто полностью сжать
Невролог
Какие именно пальцы немели, чтобы понять, какой нерв затронут. При смене позы онемение сразу прошло?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да при смене позы онемение проходит, онемение указательного пальца правой руки
Клиент
Анастасия Юрьевна, именно в правой половине тела онемение, особенно характерно покалывание в правой кисти на холоде на улице
Клиент
Анастасия Юрьевна, не может меня парализовать?(( Или инсульт не да бог оттого что там что пережимает артерию в шеи ?Я параноик страшный ( МРТ было 2 года назад,не могла там вырасти грыжа которая может меня убить или парализовать?
Невролог
Ничего такого не произойдёт,не переживайте. Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда.
А вот повышенная тревога может дать онемение и усиливать его. Необходим очный приём доказательного невролога для оценки неврологического статуса. Дообследование перед этим не требуется. Вероятнее онемение связано с тревогой
Клиент
Анастасия Юрьевна, ничего из списка у меня слава богу нет.Давление всегда в норме,сахар у меня 4,37 ишемии сердца слава богу нет, каждый год делаю УЗИ сердца экг каждый год
Клиент
Анастасия Юрьевна, может есть какие то препараты от онемения? Полтора года назад ездил мне смотрели нерв который идёт от плеча и в пальцы,забыл как называется процедура,в больнице смотрели,типа идёт импульс по нерву руки или нет,там всё отлично показало
Невролог
Препаратов только от онемения, к сожалению, не существует. Вероятнее вам проводили ЭНМГ. Если по нему отклонений нет, то более вероятно онемение в рамках тревоги,её и необходимо лечить, тогда симптомы уйдут
Клиент
Анастасия Юрьевна, энмг да точно её и делали, сегодня начну эсциталопрам,говорят он хорош при окр тревоге пан атаках,и ещё такой вопрос имеет смысл делать мрт шеи повторно?
Клиент
Анастасия Юрьевна, имеет смысл сделать уздг шеи и головы? Обязательно ли уздг при моих симптомах?А то тут один невролог посоветовал уздг шеи и головы
Невролог
Да,эсциталопрам- хороший препарат. Если онемение непостоянное то смысла в дообследовании нет
Невролог
Здравствуйте.
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в руку , могут быть чувствительные нарушения , слабость в руке
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в таких случаях :
Дексаметазон 8 мг 1 раз в день утром вм 5 дней.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

по поводу тревожного расстройства рассмотрите прием Эсциталопрама
Схему приема рекомендуют:
Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.

также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, а какую лучше мазь нпвс выбрать из списка?Чтоб и воспаление снимало и боль.Цена не важна, главное чтоб рабочая была
Детский невролог, Невролог, Психиатр
С точки зрения эффективности и комбинации обезболивающего и противовоспалительного действия, я рекомендую кетопрофен. Среди перечисленных мазей он обладает одной из лучших биодоступностей и выраженным эффектом, как противовоспалительным, так и анальгезирующим.
Невролог
Тревожное расстройство чаще проявляется физическими симптомами ( боль, онемение , головокружение)
Без лечения состояние как правило , ухудшается