Консультация ортопеда /

Длительная боль в колене — вопрос №703805

Здравствуйте. Длительное время болит колено. Сделала рентген-начальные признаки гонартроза. Выписали Дона, Артрозан, Комбилипен - пропила. Боль осталась. Сейчас пью Пиакследин.
Сделала МРТ - заключение:МР картина дегенеративных изменений заднего рога медиального; повреждение передней крестообразной связки(тендиноз, признаки неполного разрыва)
Подскажите пожалуйста, что это значит?

Ортопед, Травматолог
К сожалению, описание МРТ выполнено не по Протоколам.
Картина "неполного разрыва" заднего рога - это ни о чем.
Есть стадии (градации) разрывов мениска по Stoller. Так вот, при 3 ст повреждения (разрыва) показана артроскопия сустава. Консервативное лечение может дать лишь временное облегчение и эффективным не будет. При 1-2 стадии консервативное лечение будет эффективным.
Рекомендации
Описать диск МРТ у другого специалиста, который бы уточнил степень повреждения заднего рога. При разрыве 3 ст сделать артроскопическую операцию.
При разрывах 1-2 ст консервативное лечение
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Очень эффективна однократная блокада с Дипроспаном на Лидокаине. Врачебная процедура. Назначают, если таблетки не справляются..
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты (Ферматрон, Русвиск или др.)..Гиалуроновая кислота улучшает свойства внутрисуставной жидкости (смазывает сустав) и запускает механизмы регенерации хрящевых структур.

Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Физиотерапия: фонофорез с гидрокортизоном, магнитолазер, лечебные грязи и др. Обязательно ЛФК. Комплекс можно найти на ютубе или посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2018/09/blog-post.html
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, на данный момент оперативное лечение не показано, но не исключено что понадобиться в будующем.
Уменьшить агрузки на сустав чтобы не "дорвать" переднюю крестообразную связку.
Комплексное курсовое лечение артроза:
Ношение ортезов (наколенников), за весь период проведения консервативного лечения
хондрогард, 200 мг. внутримышечно, через день, №20;
генитрон 15мг. внутримышечно, 1 раз в день, 6 дней;
генитрон 15 мг. по 1 таблетке, 1 раз в день, (с седьмого дня), 2 недели;
фонофорез с гидрокортизоновой мазью, один раз в день (с чередованием на оба коленных сустава , через день) по № 5;
аэртал крем, на область коленных суставов, 2 раза в день, 10 дней;
Также эффективно внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты, например ферматрона;