Консультация терапевта /

Жуткий сухой кашель ,1 триместр — вопрос №2743419

Здравствуйте,беспокоит жуткий сухой кашель ,особенно в положения лежат
Началось все с горло , болело сильно ,было больно гладать и кашляла. Пошла к врачу , предложили острый бронхит и пневмонию под вопросом. Отправили на ренген через 2 дня. Назначили амосициклав , температура была 37.5
На ренген не пошла , так узнала что беременна 5- 6 недель ,пропила 7 дней амосициклав,вчера закончила, температуры нет.но кашель до невозможности выматывает ,сухой,мокроты практически нет,если есть то прозрачная ,ощущение,что постоянно хочется кашлять
Сегодня так кашляла ,что мне кажется я слышала скрип в груди, испугалась подышала пульмикортом , лучше стало
Муж фельдшер , слушал говорит дыхание ослабленное, но все дышит.
Сегодня слушал врач ,говорит с одной стороны внизу толи скрип ,толи писк не много , а так дышит
Так как беременна , ничего кроме физ раствора не назначил
Имеется фиброз лёгких
Чем лечить ? Пневмония, бронхит ? Что делать ? Кровь в среду сдавала , сегодня узнала результ , сказала хороший ,соэ,лейкоциты и тд,антибиотик не нужен ,на руках нет анализа

Возраст: 30

Терапевт
Добрый вечер, ознакомилась с вашей историей.
Пневмония ставится по рентгену ОГК, при наличии инфильтрата на снимке. Возможности сделать рентген у вас нет, Вам нельзя проходить рентген при беременности.
Бронхит- диагноз клинический, можно ставить на основании жалоб, при бронхите особо изменений, кроме усиления рисунка в корнях- нет.
Учитывая сухой мучительный кашель, в таких случаях врачи предполагают трахеит, трахеобронхит.
Беременным рекомендуют ингаляции с пульмикортом * 2 р/день.
Многие препараты в период беременности противопоказаны, особенно в 1 триместре беременности, когда идет закладка органов и нервной трубки плода.
Беременным можно при любом виде кашля , рекомендуют сироп Стодаль 15мл * 4 раза в день, до 10 дней, вообще по потребности.
ОАК только сдавали? Кровь на С-реактивный белок не брали, не знаете?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, оак сдавала , сказали норм, ну и я видела на банке что норм ( что не так подсвечивается чёрным,тут не было)
Срб не сдавала
Сейчас так разнеовничалась, переживаю, хочу сохранить беременность, но и за себя боюсь, что меня в жар бросила, и температура 37.2
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите, т.е. если кровь нормальная, то пневмонию не исключают ? А какое лечение ?
Терапевт
Юлия, не волнуйтесь, беременность длится 9 месяцев, за это время беременные часто заболевают, и в 1 триместре, кто то и на последнем перед родами, все выздоравливают, обязательно поправитесь.
В таких случаях рекомендуют разрешенное для беременных лечение.
На данное время это ингаляции с пульмикортом, и сироп Стодаль.

В таких случаях рекомендуют еще сдать кровь на С-реактивный белок, маркер острого воспалительного процесса в организме. Если он ниже 30- это вирусная инфекция и только симптоматическое лечение. Если более 30-40 будет, тогда рассматривают прием антибактериальных препаратов , даже если ОАК спокойный. есть разрешенный антибактериальный препарат для беременных.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое!!!
Подскажите, пульмикорт сколько надо ? Дозировка
Терапевт
Для взрослых дозировка пульмикорта - 0,5 мг/мл . Половину небулы + 2 мл физраствора * и так 2 раза в день ингаляции по 5-7 минут.
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте
Сеголня сдала кровь оак и срб, посмотрите пожалуйста!
Так же меня бросает то в жар ,то в холод , температура 37.2, может быть беременность
Терапевт
Здравствуйте. Отличные анализы. СРБ в норме, никакого острого воспалительного процесса нет. Пневмонии не может быть.
Только симптоматическое лечение. Я вам вчера очень подробно писала и объясняла все. Лечитесь, выздоравливайте, берегите себя. Будьте здоровы ??
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое !!! Вы меня успокоили
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте
Сегодня сдала кровь , я так понимаю анализ плохой , в субботу был хороший
Что делать ? Почему такие низкие лимфоциты
Нужен антибиотик , то какой ? Уколы ? Амосициклав пила , видимо не помог
Кашель сильный ,но температура 37-37.2
Терапевт
Здравствуйте/ Но СРБ же в норме все равно, маркер острого воспалительного процесса же в норме, при бактериальной инфекции он выше 50-60. Анализы нужно в совокупности смотреть. Антибиотики назначает только очный врач, покажитесь ему
Терапевт
Добрый день.
Подтвердить пневмонию можно только рентгеном. (но Вы в положении)
Рекомендовала бы Вам сироп Стодаль 15 мл 3 раза в день, курсом 7-10 дней.
Пульмикорт с осторожностью (с разрешением врача), под контролем.
Ингаляции можно делать с физ.р-ром и минеральной водой.
Лизобакт для рассасывания 3 раза в день. (если есть дискомфорт в горле)
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо, поняла
Подскажите, сколько может быть кашель ? Это бронхит,пневмония по описанию? Пропила 7 дней амосициклав, а все равно кашляю
Терапевт
Бронхит имеет место быть, но это просто как клин.обозначение. Кашель может быть длительным. Скорее всего Вам не подошел данный препарат, раз эффекта Вы от него не почувствовали.
Сдайте кровь на СРБ, если будет необходим антибиотик-то подобрать другой.
Клиент
Мария Александровна, спасибо
Клиент
Мария Александровна, Сегодня сдала кровь оак и срб, посмотрите пожалуйста!
Так же меня бросает то в жар ,то в холод , температура 37.2, может быть беременность так показывает
И кашель, лежа закашлялась, слышу в груди скрип какой ,то , встала походила ,муж послушал, говорит не слышит
Терапевт
Добрый день, у Вас отличные анализы, в том числе замечательный СРБ, который отвечает за наличие воспалительного процесса в организме. Пневмония исключена!
В данный момент проходите симтоматическое лечение и берегите себя, не невничайте :)
Клиент
Мария Александровна, спасибо!
Терапевт
скорейшего Вам выздоровления!
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте
Кашель сильный ,но температура 37-37.2
Терапевт
Добрый день.
не переживайте, анализы не такие прям плохие, воспалительный процесс не протекает.
Вам необходимо обратиться к своему врачу, у которого Вы стоите на учёте, ввиду Вашего положения, только он сможет дать дальнейшие рекомендации и принять решение, какой из препаратов Вам сейчас подобрать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, самочувствие не очень ,вчера сдала свежую кровь ,
Кашель жуткий температура 37-37.3
Какой антибиотик посоветуете ? Иду очно к врачу