Консультация инфекциониста /

Поднялась высокая температура, а потом анализы показали стафилококк — вопрос №2743619

Здравствуйте. Ребенок 10 мес, 10кг. 11.12 у ребенка поднялась температура, держалась три дня , максимальная была 39,6. 13.12 по анализам педиатр назначила амоксиклав. Этим же вечером ребенка вырвало пять раз, начался жидкий стул. Нас положили в инфеционку. С 13.12 температуры больше не было, рвота повторилась только с 15 на 16. Сегодня 20, мы до сих пор лежим в больнице. Назначили энторофурил и баксет. Так как температуры больше не было, решили избежать антибиотики, так как было лечение ими в октябре и ноябре, из-за лоринготоахеита и бронхита. У ребенка до сих пор жидкий стул, но уже кашецообразный. После того как вырвало повторно 15 числа, аппетит ухудшился. Ест конечно, но понемногу , в основном на гв. Бак посев показал стафилококк. Достаточно ли лечения энторофурилом? Есть ли смысл пребывать в стационаре?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Перед назначением антибиотика сдавали антибиотикограмму? Бактериальная этиология была подтверждена? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сдавали общий анализ крови, по нему назначали антибиотик

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу от 20 декабря -вирусная этиология. Антибиотик не показан, Энтерофурил -кишечный антисептик тоже не показан. Имеется повышение эозинофилов - нет ли у ребёнка высыпаний, покраснений, шелшений?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу повышены тромбоциты - это указывает на недостаточный питьевой режим. Обязательно рекомендую поить ребёнка 40 мл на кг веса тела водой и детским чаем, по выздоровлении возвращаемся на обычный режим 30 мл на кг веса тела в сутки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
гемоглобин возрастная норма, но эритроцитарные индексы снижены - уже ввели в прикорм мясо, желток, гречку? рeкoмeндую детский чай Яблоко, Шиповник, Малина, Смородина - в них содержится железо и витамин С для его усвоения посмотрите линейку Хипп, Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Хайнц - начинать с чайной ложечки, каждый день рекомендую кушать мясо, гречку и другие продукты из гемодиеты.
Клиент
Михаил Николаевич, я немного не понимаю, какое это отношение имеет к стафилококку? По анализам нам сказали , что это он, все анализы прикрепила . На теле есть незначительные высыпания, похожие на укусу , буквально пару мест
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Я посмотрел анализы предоставленные и описал. Стафилококк - часть микробиоты нормальной, в норме живёт на коже и слизистой, лечат только тогда,когда он проявляется фурункулами, карбункулами и тд... но для этого конечно нужно чтобы иммунитет ослаб значительно. По анализу бактериальной этиологии не вижу, антибиотик не показан. А бифидобактерии - это конкурентная флора, поэтому и написал о препарате Пробифор. При вирусной инфекции рекомендуется симптоматическое лечение: жаропонижающие при необходимости, увеличенный питьевой режим, если заложен нос - промывание носа препаратами и гигиеническими средствами на основе морской воды.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Стафилококк - в повышенном титре, в таком случае рекомендую Пробифор - антидиарейное действие препарата обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерий (Bifidobacterium bifidum № 1), являющихся антагонистами широкого спектра патогенных и условно патогенных микроорганизмов.
Противоинфекционное действие препарата усилено за счет сорбции бифидобактерий на частицах угля, что приводит к ускоренной нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, активизации восстановительных процессов в слизистых оболочках и повышению противоинфекционной резистентности организма.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Препарат показан при диарее различной этиологии:
в том числе острые кишечные инфекции бактериальной и вирусной природы (вызванные стафилококками) или неустановленной этиологии и диарея различной этиологии, в том числе развившиеся на фоне и после приема антибиотиков
Клиент
Михаил Николаевич, его нужно принимать совместно с энторофурилом? Или заменить энторофурил на него?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Показаний для Энтерофурила не вижу, если начали принимать продолжайте до 5 дней, чтобы не провоцировать резистентность
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! стафилококк это условный патоген, то есть вызывает жалобы не всегда, может входить в состав нормальной флоры, но в анализе его количество достаточно большое, поэтому он может быть причиной жалоб.
Энтерофурилл обладает активностью в отношении стафилококка

по поводу диареи в подобной ситуации рекомендую сдать кал на токсин клостридий типа а и б. Можете быть псевдомембранозный колит после приема аб.