Консультация детского невролога /

Ребенок сжимает ноги — вопрос №2743624

Здравствуйте, девочке 10 месяцев, по неврологии все хорошо, в целом всегда следим за здоровьем, все хорошо, но она сжимает ноги как будто ей что то доставляет дискомфорт. Подскажите что это может быть, с мочеиспусканием все в порядке, с аппетитом не очень. На смеси и даем нашу еду, все даем, по немногу ест все.
Укладываем спать на шезлонге, по другому не спит, на руках тоже самое сжимает ноги, когда нервничает сжимает, в обычное время не делает, может ли быть что из за шезлонга появилась это проблема.
Видео прикрепляю, к кому нужно обратится с данной проблемой.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Загрузите, пожалуйста, видео в яндекс диск.
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый вечер https://disk.yandex.ru/i/36-5c0AAsdcRFg,

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо показать малышку детскому гинекологу для исключения воспалительного процесса. А вообще так детки могут делать , когда капризничают на фоне прорезывания зубов.
Десна проверяли?
Клиент
Ирина Анатольевна, проверяла не было ничего, но пока только 4 зуба есть, они не до конца вышли, из за чего может быть по гинекологии, может я не правильно подмываю?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Возможно есть вульвит, который сопровождается зудом.
Десна тоже могут еще беспокоить-можно смазывать десна гелем Дентинале( 3-5 раз в сутки)-состав безопасный.
Клиент
Ирина Анатольевна, когда снимаем памперс иногда туда руки тянет просто бывает, покраснений нет, только следы от памперса, я их чешу не грубо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все-таки лучше показать гинекологу.
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо, поняла, спасибо Вам за ответ.
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, можете прикрепить видео ссылку на яндекс диск или другой файлобменник
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер, https://disk.yandex.ru/i/36-5c0AAsdcRFg
Невролог, Детский невролог
видео посмотрела, возможно дочку беспокоит прорезывание зубов, в связи с этим в целом есть беспокойство, которое проявляется тем, что ребенок от боли весь напрягается ( и также нарушился аппетит). Если последние 3-4 мес не сдавали мочу, также стоит сдать общий анализ мочи. Если со стороны наружных половых органов есть покраснение или выделения лёгкие на подгузнике видите, тогда стоит помимо анализа мочи также показаться детскому гинекологу.
Невролог, Детский невролог
но именно неврологической патологии или признака болезни в этом нет, не переживайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за ответ, но когда снимаем памперс бывает руки туда тянет
Невролог, Детский невролог
возможно беспокоит зуд, покраснения или со стороны этого места нету? Ночью как спит? может какая то сыпь там есть?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, покраснения именно в том месте не было, может десна она постоянно руки в рот берет или еще какой либо предмет
Невролог, Детский невролог
да, на зубки такое тоже может быть, что ребенок телом напрягается или ножками как струнка, но лучше перебдить и сдать хотя бы анализ мочи, если есть легкий вульвит (воспаление влагалища или преддверия влагалища), то лейкоциты или бактерии также попадут в мочу, и будут признаки воспаления со стороны мочи.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, хорошо, поняла, спасибо Вам большое.
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, здоровья вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если ребёнок при этом не краснеет, не потеет(по видео этого нет), то вероятнее это проявление эмоций или беспокойства,например, на фоне прорезывания зубов. Для перестраховки можно проконсультироваться с гинекологом
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер, и по ночам спит плохо
Невролог
Спала плохо всегда или последнее время?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, всегда, за ночь 1-2 иногда 3 раза просыпается.
Невролог
Для данного возраста нормально,что малыш просыпается ночью. Сон без просыпаний более характерен после 1-1,5 лет. Малыша могут беспокоить зубки, голод или перевозбуждение днем. Только нарушение сна не рассматривается в рамках неврологической патологии
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит(по возможности покажитесь гинекологу) и посмотреть анализы а от этого отталкиваться.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер, а может быть из за того что салфетками протираю, но после салфеток сразу водой подмываю.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все же нужен очный осмотр, так очень сложно сказать.
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо поняла, спасибо большое, обязательно пойдем к врачу.