Что вас беспокоит?

Аутоимунный тереодит

Здравствуйте у меня аутоиммунный тиреоидит, пью терроксин -100, витамины-Д-3-5000, альфа- липоевую кислоту, кальцемин и омегу -1000, лечение не помогает, чувствую себя с каждым днем хуже и хуже, мучаюсь с бессоницей, волы выпадают, на месте выпавших новые не отрастают, появились большие залысины, зубная эмаль вся потрескалась, зубы крошаться, кожные покровы очень сухие, постоянные высыпания, появилась депрессия, нервозность, постоянно уставшая. 2 дня назад сдала анализ на Т-3 свободный- 3.94, Т-4 свободный- 13.41, и АТ-ТПО-122,6

Аутоимунный тереоидит
34 года
20 Декабря 2024·Просмотров: 101·uliarabincuk@gmail.com, Нижневартовск

Принятый ответ

Здравствуйте.поскажите уровень ттг ?

Принятый ответ

Здравствуйте
ТТГ проверяли? Какой показатель?

Так же на самочувствие может влиять дефицит железа и вит д?
Не проверяли ферритин и вит д?

Принятый ответ

Здравствуйте, показатели Т3 и Т4 нормальные, но для более точной оценки необходимо знать уровень ТТГ.
Ваша симптоматика может быть связана с разными причинами. Есть ли проблемы с ЖКТ? Возможно есть нарушения всасывания микро-,макроэлементов.
Сдавали еще какие-либо анализы? Общий анализ крови, ферритин? Дефицит железа тоже может влиять.
Вы принимаете витамин Д в дозировке 5000 ед, как давно контролировали данный показатель? Также для оценки фосфорно-кальциевого обмена рекомендую сдать кальций общий, кальций ионизированный и общий белок, паратгормон.

Лолита Евгеньевна, здравствуйте, ттг сдавала 3 месяца, был повышен, новый результат еще не пришел, витамин д-3 был 8, кальций так же очень понижен. Проблемы во всем организме, плюс холецистит. На железо и ферритин не сдавала

Лолита Евгеньевна, скажите пожалуйста какие именно нужно сдать анализы, чтобы выявить причину?

Необходимо сдать ОАК, биохимию: глюкоза, АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, креатинин, мочевина, ЩФ, ГГТП, общий белок, кальций общий и ионизированный, фосфор, паратгормон.
При уровне витамина Д 8 лечебная доза витамина Д 8000-10000 ЕД утром в течение двух месяцев. Затем нужно проконтролировать уровень витамина Д, если он поднялся до нормы, продолжаем прием витамина Д в профилактической дозе 2000 ЕД. По препаратам кальция, если лабораторно низкий кальций, то можно начать прием 500-750 мг в сутки. Например Кальция карбонат(он усваивается в кислой среде, одновременно с омепразолом не принимать) Кальция цитрат с высокой биодоступностью, для которого не важна кислотность в желудке и имеет низкий риск образования камней. Так же в питании должно быть достаточное количество белка.
Патология ЖКТ ухудшает усвоение всех микро и макроэлементов, поэтому обязательно обследуйтесь у гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, ттг результат есть у вас?
Ваши жалобы могут мыть связаны не только с щитовидной железой.
Когда сдавали биохимию крови, Паратгормон, кальций, фосфор, щф, кальций ионизирующий, узи делали органов брюшной полости, щитовидной железы? По жкт есть какие то жалобы или Уле установленные заболевания? Ферритин сдавали? Стрессы были до появления жалоб?
Ат повышены у вас , что предполагает аутоиммунный тиреоидит, нужен показатель ттг.

Ульяна Леонидовна, на ттг и ферритин только в понедельник сдам анализы, а какие еще нужно сдать анализы, чтобы можно было выявить причину? Узи брюшной полости делала весной

Биохимию крови ( алт, аст, билирубин, мочевина, креатинин, общ белок, холестерин, лпнп, лпвп, триглицерилы, кальций, фосфор, щф, кальций ионизированный, паратгормон, гликированный гемоглобин) , консультация гастроэнтеролога, узи органов брюшной полости, щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просто так препараты кальция принимать не стоит, при передозировке могут быть симптомы как у вас отмените, через несколько дней сдайте кровь на общий кальций, альбумин, витамин д если принимаете 5000 ме в день в крови наврядли дефицит но бывает когда препарат плохо усваивается поэтому сдайте кровь на витамин д тоже через несколько дней после отмены витамина д. Сдали на т3св и т4св? Они не важны при первичном гипотиреозе сдайте кровь на ттг. Сдайте кровь на ферритин, при дефиците железа выпадают волосы

Здравствуйте
Рекомендую дообследование
-оак
- ттг
- кортизол из Вены утром
- стандартную биохимию
- паратгормон , кальций общий , альбумин
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.