Гипотиреоз и диабет
Здравствуйте подскажите сдавала в декабре гормоны тиреотропный гормон 5,5332, антитела к тиропероксидазе 152,8 при норме0-9,0, а т3ит4в норме, врач оставила дозу L-тироксина 100 и Йодомарин 200 мг в сутки. У меня вопрос нужен ли мне йодосодержащий препарат, т.к. раньше не назначали
Принятый ответ
Здравствуйте.
При АИТ препарат йода обычно не показан. Достаточно солить пищу йодированной солью.
Получается доктор не увеличила дозу тироксина? Но ТТГ повышен. Он может повышаться при неверном приеме препарата или при прогрессировании заболевания. а также прибавке веса.
Какой сейчас вес?
Наталия Владимировна, вес сейчас 112, но был год назад 130, за год на форсиге похудела на 10 кг и за 0,5 года на семавике еще 7
Наталия Владимировна, я раньше не правильно принимала, сейчас за 30 минут до еды
Тогда правильно не прибавили дозу. Пока продолжайте правильный прием - строго за 30-40 минут до еды и других препаратов. И через 2 месяца снова сдайте кровь на ТТГ.
Снижаете вес очень хорошо, это и для диабета будет полезно.
Натсалия Владимировна, спасибо
пожалуйста. будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.в данном случае препарат йода не показан ,достаточно йодированной соли и левотироксина натрия .
Тироксин принимать утром натощак за 30 минут до еды и других препаратов ,запивая небольшим количеством воды
Гормоны щитовидной пересдать через 6-8 недель
Принятый ответ
Здравствуйте.
При аутоиммунном тиреоидите нежелательны препараты йода, так они стимулируют аутоиммунный тиреоидит. Достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, данные меры как раз создают профилактическую дозу йода, без передозировки.
Л - тироксин продолжайте принимать в той же дозе утром строго натощак, завтракать только через 30 минут. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Если имеет место прием препарата железа, обязательно выдерживайте промежуток времени 4 часа между приемом тироксина и препаратом железа. Это важно для правильного усваивания препарата тироксина. При приёме других препаратов промежуток между приемом препаратов 2 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Препарат йода принимать при аит не нужно, лечат только левотироксинлм, если принимали правильно то стоило прибавить дозу на 12.5 мкг, если нарушали правила приёма то дозу не менять . Дозу подбираем под контролем только ттг остальные не важны, антитела не имеет смысла контролировать.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Видела выше , что раньше не соблюдали правила приема препарата
В таких случаях рекомендуется оставить прежнюю дозу , тироксин натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы планово
Рекомендую В рационе использовать йодированнную соль - этого достаточно
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза