Консультация онколога /

Аденокарцинома легкого — вопрос №2744840

Добрый день. Свою историю уже публиковала на этом сайте. Вот итог: 1,5 года с апреля 2023 по октябрь 2024 наблюдали образование в верхней доле правого легкого по типу матового стекла размерами 1,1*0,8*0,9 см (по гистологии). Наблюдалась в Томске, и параллельно направляла диски КТ в Москву . В августе 2024 принято решение провести трансторакальную биопсию , провели в Москве в Хадасса , по итогу : атипичная аденоматозная гиперплазия, подозрение на аденокарциному стелящегося типа, принято решение оперировать, в октябре 2024 выполнена лобэктомия верхней доли пр легкого в РНЦХ Петровского Москва. По итогу гистология - аденома. ИГХ - аденома. Принято решение пересмотреть стекла и блоки в 62 больнице Москва. По итогу - аденокарцинома in situ .
Вопрос: разве бывает в легком аденокарцинома Ин ситу ? Как мне теперь доверять где правда, а где нет? Получить по итогу аденому и радоваться , а потом аденокарциному - сами понимаете состояние пациента… Ведь аденома (добро) и аденокарцинома (ЗНО) это совершенно 2 разные опухоли.
Какой у меня прогноз? Что делать дальше?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит , ГЭРБ

Онколог, Хирург
здравствуйте аденоКарцинома in situ в лёгком может быть и это очень хорошо что вам выполнена радикальная операция на такой стадии вам практически ничего дальше не угрожает можно жить спокойно наблюдаться раз в три месяца у своего онколога
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Да, аденокарцинома in situ встречается в любом органе, в том числе и в органах грудной клетки. Дифференцировать ее можно только полностью изучив весь материал , если по итогам пересмотра установили такой диагноз, это говорит о 0 стадии заболевания. Врачи-морфологи 62 больницы достаточно квалифицированные, думаю, ошибки здесь нет.
При Данной стадии показано проведение дообследования: кт обп с ку, мрт омт с ку. Так как проведено радикальное лечение , тактика наблюдательная, прогнозы должны быть благоприятные, но контроль обследований и консультация онколога на базе онкодиспансера в любом случае показана.

Клиент
Юлия Бабековна, дообследование КТ ОБП и МРТ ОМТ нужно сейчас сделать или по прошествии 3 месяцев после операции?
Прошло после операции 1 мес и 20 дней.
Онколог
Можно сейчас пройти и после через 3-4 месяца повторить обследования +кт ОГК
Онколог
Здравствуйте, карцинома ин ситу в легком очень даже может быть и это 0 стадия заболевания, которая имеет благоприятный прогноз и стабильное течение, в 62 больнице крупная и квалифицированная морфологическая лаборатория! На этом обьем лечения выполнен радикально необходим только контроль в настоящий момент первый год 1раз в 3 месяца!
Клиент
Юлия Витальевна, у меня есть шанс, что метастазы не пойдут по организму?
Онколог
Конечно и он очень высокий, прогноз мах благоприятный!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Аденокарцинома in situ может быть в легком. Проведенный обьем операции считается радикальным лечением в данном случае. Далее рекомендуется только тактика наблюдение, контрольные обследования раз в 3 месяца.
Клиент
Рустам Гамирович, в моем случае какой шанс , что со временем не будет метастаз в органах?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Шансы есть. Прогноз при 0 стадии благоприятный
Клиент
Рустам Гамирович, нужно ли исследовать стекала на молекулярно - генетические мутации при аденокарциноме для таргетного лечения?
Нужна ли мне сейчас какая то химия или Таргеты?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Да, в легком может быть аденокарцинома in situ - то есть нулевая стадия рака - когда опухолевые клетки никуда не инвазировали с места своего появления и не проникли через базальную мембрану
Стоит доверять МГОБ 62 - это, на мое субъективное мнение, самая продвинутая патоморфологическая лаборатория в стране
Опухоль была полностью удалена и никакого лечения не требует!
Прогноз отличный! Никаких дальнейших лечебных мероприятий не требуется - только регулярный КТ-контроль