Консультация онколога /

Расшифруйте протокол гистологии — вопрос №2437892

Добрый день! Получила результат гистологии полипа эндометрия! Расшифруйте пожалуйста. Уже отдала на пересмотр. Какие могут быть прогнозы?

Возраст: 38

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас обнаружена эндометриодная аденокарцинома - то есть рак эндометрия.
Из дообследований Вам необходимо выполнить (если ещё не выполнили):
- КТ лёгких без контраста
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МРТ таза с контрастом

Основной метод лечения - экстирпация матки
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию гистологии данные за злокачественное образование тела матки. Скорее всего клетки удалены не все, так как по краю резекции описания нет.
Нужно записаться в онкодиспансер, пройти мрт органов малого таза с ку, кт огк, кт обп с ку, при таких находках показано оперативное лечение в объеме -экстирпация матки .
Принятый ответ

Клиент
Юлия Бабековна, подскажите может ли быть ошибка в гистологии. Плачу второй день . У меня ребенок, ипотека, какие прогнозы, что значит обозначения LV0 PN0 G2
Онколог
Это говорит об отсутствии лимфоваскулярной инвазии и степени злокачественности , лимфоваскулярной инвазии нет, лимфоузлы должны быть чистые. Степень злокачественности 2 говорит о том, что опухоль не самая агрессивная. К сожалению, ошибки здесь быть не может… Вам нужно успокоиться, стадия будет самая ранняя, так как клетки описаны в полипе. Все будет хорошо.
Онколог
При начальной стадии и радикальном лечении-прогнозы благоприятные.
Клиент
Юлия Бабековна, скажите, а есть возможность, что яичники могут оставить?
Онколог
Да, в репродуктивном возрасте яичники могут сохранить.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Если это именно в полипе, то после пересмотра стекл будет окончательный диагноз и если он останется без изменений, то надо будет удалять матку. Обычно после удаления прогноз благоприятный так как в такой ситуации обычно не должно быть глубокого распространения процесса. Но окончательно уже прогноз после операции .
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, бывают ли ошибки в гистологии? У меня паника. Что обозначают цифры и буквы в диагнозе?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это код заболевания по мкб, номера стекл микропрепаратов и.т..д., .к прогнозу это не имеет существенного отношения ...Вопрос не в ошибке, а в том что одни и те-же изменения могут по разному у трактоваться при таких ситуациях...и поэтому в некоторых ситуациях диагноз может меняться. Но как будет в вашем конкретном случае будет понятно после пересмотра стекл.
Онколог, Маммолог
Рак эндометрия после хирургического лечения имеет отличные прогнозы
Главное -пройти дообследования, о которых писал выше, пересмотреть гистопрепараты в онкодиспансере и обратиться к онкогинекологу
Операция - строго в онкодиспансере, не в общей лечебной сети
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату обследования данные за рак эндометрия. Вам нужно обратится в онкодиспансер на прием к онко гинекологу и решать вопрос о хирургическом лечение в обьеме экстирпация матки. Дополнительно нужно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Данные за рак эндометрия
Лечится хирургически.
Дополнительно нужно пройти полное обследование организма- скт легких, брюшной полости и малого таза с контрастом.
Далее консультация онколога- гинеколога.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Добрый вечер. Конечно, сначала надо получить результаты пересмотра и провести дополнительные обследования (КТ органов грудной клетки, брюшной полости с внутривенным контрастированием, МРТ органов малого таза с внутривенным контрастированием), после чего можно говорить о прогнозе, но при выявлении заболевания на ранней стадии, прогноз благоприятный! Готова предложить свою очную консультацию, обследование и лечение по ОМС
Онколог
Здравствуйте

В данном случае надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пересмотреть препараты, пройти мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, пройти осмотр онкогинеколога. Далее по результату.
Клиент
Светлана Александровна, как могут изменится результаты при пересмотр стекл? Вы можете расшифровать диагноз LV0 PN0 G2?
Онколог
Могут. Для этого и делают пересмотр. Здесь многое зависит от опыта, насммотренности врача морфолога.
LV0 PN0 G2 - значит, что не выявлена лимфоваскулярная инвазия, периневральная инвазия, степень злокачественности умеренная.