И Креон , и Тримедат при длиельном приёме, и тем более Фурадонин способны вызвать дисбактериоз !
Немного о дисбактериозе, чтобы Вы правильно его представляли.
В норме , в кишечнике обитает множество не патогенных микроорганизмов ! В норме, они живут там находясь в балансе, выработанном в результате конкурентной борьбы между собой и иммунными силами Вашего организма ! По какой то причине (сбой иммунитета, приём антибиотиков , и других препаратов , как в Вашем случае, местное применение антисептических средств ), баланс нарушается : какие - то виды микроорганизмов гибнут , резко уменьшается их титр , а другие, потеряв конкурентов размножаются интенсивно , повышают резко свой титр (концентрацию) и начинают беспокоить !
Установлено , что чаще всего, при дисбиозе отмечается резкое уменьшение титра нормальной флоры , - лактобактерий, бифидобактерий и рост условно патогенной флоры !
Ситуация и не критичная , но в то же время неприятная с непонятной продолжительностью !
В подобных ситуациях , как правило проводят анализ кала на флору с определением тех видов бактерий , титр которых превышает норму с одновременным определением их чувствительности к антибиотикам и назначают курс лечения с назначением указанных антибиотиков ! Но, я должен Вам сказать ,что не всегда такая тактика приносит хороший результат ! Бывает так , что вновь назначенный антибиотик уничтожает чувствительную к нему флору и на этом фоне активируется совсем другая флора , которая не была чувствительна к антибиотику ! В Вашем случае, я не уверен , что назначение любого антибиотика из прикрепленного Вами перечня на подобие волшебной палочки уберёт лишнее , а всё остальное останется в норме ! Скорее всего один вид дисбактериоза сменится другим !
Нет необходимости в назначении антибиотиков , из прикрепленного Вами перечня, тем более, что степень отклонения титра флоры незначительна !
Вам необходимо :
- БАКТИСТАТИН ПО 2 КАПСУЛЫ, 2 РАЗА В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 3-Х НЕДЕЛЬ ;
- МАКСИЛАК , НАЧАТЬ ПРИЁМ СРАЗУ ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ПРИЁМА БАКТИСТАТИНА И ПРИНИМАТЬ ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ 2 НЕДЕЛИ ;
- В РАЦИОН ПИТАНИЯ ВАМ НЕОБХОДИМО ВКЛЮЧИТЬ ПРОДУКТЫ , СОДЕРЖАЩИЕ ПРИРОДНОЕ ВЯЖУЩЕЕ ВЕЩЕСТВО , - ТАНИН, КОТОРЫЙ ПОДАВЛЯЕТ ПАТОЛОГИЧЕСКИ РАСТУЩУЮ ФЛОРУ, НЕ ПОДАВЛЯЯ НОРМАЛЬНУЮ ( Его содержат ГРАНАТ, ХУРМА - КОРОЛЁК ,
ГРУША , РИС , ОТВАР ИЗ КОРЫ ДУБА) !
Что касается придерживания строгой диете с резкими ограничениями , то такой необходимости нет ! Вам же не 80 лет ,чтобы остаток жизни прожить с овсянкой на молоке !
Удачи Вам !