Консистенция кала
Здравствуйте, грудничку 4 месяца мы на ГВ, после стул раньше был 6 раз в день, после приёма бак сета и антибиотиков стул стал раз в три дня. После приёма биогая, мы стали ходить через день. Я приложила фото стула. Подскажите пожалуста стул нормальный.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте копрогоаму, и если будут процессы несварения, то добавить ферменты к лечению ( пангрол или креон по весу). Сейчас продолжать пить пребиотики.
Вам на время убрать молочку из рациона
Майя, значит, стул должен быть другой.
После антибиотиков он может стать жиже. На грудном-горчичного цвета. Сдайте копрограму и все прояснится. Такое бывает даже просто так, не от антибиотиков.
Майя, спасибо хорошо я поняла.
Стул м. б чуть жиже. Удостовериться, что малыш не голодный и получает достаточное питание. Бывает, и голодный стул
Майя, если сдать ко программу там видно будет, хватает ли молока?
Нет. Раз в неделю взвешивать ребенка. И считать кол-во мочеиспусканий ( 10 и более)
Майя, мы за месяц набрали 500 гр, а мочеиспускание у нас от 12 раз и более.
Значит, хватает молока
Майя, благодарю вас.
Принятый ответ
Добрый день.Стул нормального цвета и консистенции, уберите Бак сет, оставьте Био Гаю, продолжайте кормить грудью, учитывая, что на бак сет был запор у малыша.Все у вас хорошо, не волнуйтесь.
Раиса, спасибо сколько можно принимать био Гаю, мы пьем уже три недели.
Если ребенок хорошо реагирует на этот препарат, еще давайте неделю, затем отмените.
Раиса, ребёнок хорошо переносит препарат. Благодарю вас за ответ.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
Совершенно нормальный стул для ребенка грудного возраста.
Стул может иметь различный цвет ( кроме белого и черного), различную консистенцию, слизь, белые комочки также вариант нормы. Не допускается только наличие прожилок крови, у вашего ребенка обычный стул младенца
Баксет беби принимать не стоит, он часто крепит стул, а вот биогая продлить курс до 1 мес
Елена, при приёме баксет беби у нас был стул густой, а после трехнедельного курса биогая стул стал жидковатым. И подскажите как отличить голодный стул?
У ребенка на ГВ голодный стул - это стул реже, чем 1 раз в 7 дней, другая кратность - вариант нормы.
Да и не на стул ориентируемся, когда удумаем, что малыш не доедает, а прежде всего - уменьшается значительно количество мочеиспусканий, значительно снижаются прибавки массы тела. Менее 200-300 грамм в неделю, потому что в 4 мес нормальная прибавка в месяц составляем уже 400-500 грамм
Елена, а то вес мы набирали за это время 1300 а сейчас набрали 500 гр, но мочеиспускание у нас от 12 раз и больше. Просто очень часто просит грудь и думаю может не хватает молока.
Сейчас у ребенка такой период, который характеризируется скачком роста, в этом период у ребенка повышается часто аппетит, поэтому могут быть более частые прикладывания к груди. Прибавки также становятся меньше, потому что в 4 мес наступает снижение прибавок по причине физиологии малыша, поэтому все то , что вы описываете - вариант нормы
Елена, спасибо большое, а то я уже распереживалась.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Цвет и консистенции нормальные (цвет может быть быть жёлтый и зелёный это все норма для такого возраста). БАК сет урежает стул. Частота стула у вас также норма. Биогая продолжайте курс целиком 1 месяц
Будьте здоровы!
Екатерина, благодарю вас, да действительно после баксет у нас был стул густой, а сейчас после трехнедельного приёма биогая стул стал жидковатым.
Принятый ответ
Татьяна,здравствуйте.
Стул может быть жёлтый, оранжевым,зелёным,коричневым.
По консистенции: кашецеобразной консистенции ( чуть жидк,чуть гуще) это все норма. Не должно быть чёрного стула и прожилок крови.
По фото абсолютно нормальный цвет и консистенция.
По частоте также в полне допустимая. Пробиотики подкреаляют стул, что особенно к бак сету относится. Поэтому если нет жалоб на животик , то и беспокоиться не о чем.
Анастасия,
Анастасия, спасибо большое, а то более приёма биогая, стул стал немного жидковатым.
Био гаю можно принимать до месяца после сделать перерыв.
Анастасия, спасибо большое.
Будьте здоровы!
Может быть нарушение микробиома после приема антибиотиков. Нужно сдать кал на УПФ и с результатами к инфекционисту или гастроэнтерологу. биопрепараты больше 10 дней лучше не принимать, микрофлора должна своя выработаться, а при длительном поступлении готовых биопрепаратом могут быть их колонии в излишнем количестве и плохо влиять на состояние иммунитета кишечника. Биопрепараты-кратковременная поддержка для кишечной флоры
Ирина, загрузила анализ на дисбактериоз.
Надо бактериофаг стафилококковый по 5 мл 2 р/д внутрь и 10 мл в клизме 1 р/д на ночь - 5 дней, далее био-гаю или Аципол 7 дней и контроль через 1 мес
Ирина, благодарю вас за ответ.
Стул нормальный, бак сет отменить
Евгений, благодарю вас за ответ.