Дисбактериоз
Добрый день, прикрепил результат исследования на дисбактериоз, больше всего волнует значение 40, в строчке E.coli гемолитические Подскажите пожалуйста, какое влияния оказывают на организм: Повышенные E.coli гемолитические Пониженные Микробы рода Протей Пониженные лактобактерии И чем каждое из них лечить) Периодически, особенно от жирного или пирогов беспокоит вздутие, метеоризм В т.ч. мало Витамина В9 (Фолиевая кислота) = 1 единица Не много повышен калий (связывают с нехваткой витамина В9, D (витамины уже пью) УЗИ всех органов брюшной показало, что всё в порядке, даже лучше) Делал зонд под седацией (наркоз) , тоже никаких отклонений Поджелудочная в норме СУПРАКС и Альфа-Нормикс в Минске почему-то не продаются (если помогут, нужны аналоги) Принимал пару дней трихопол, но после приёма сильно кружилась голова, и с прозрачной моча становилась тёмной очень, приём остановил
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, он в настоящее время не применяется в медицинской практике и не несет никакой достоверной информации о составе кишечной микрофлоры.
Фолиевая кислотаи витамина Д снижены, нужна консультация грамотного терапевта для назначения терапии с целью их повышения.
Хороший холестерин понижен - нужно придерживаться Средиземноморского типа питания.
Кальций повышен незначительно.
В желудке и 12-перстной кишке поверхностное воспаление слизистой.
Какие симптомы Вас беспокоят?
Стул сколько раз в день и какой консистенции?
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль липидограммы, УЗИ БЦА. Если холестерин через месяц не снизится, подключать статины, Розувастатин (Розулип) или Ливазо (Питавастатин). Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.